Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови после родов — вопрос №2217047

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами крови, нужно ли принимать железо? 4.06 были роды, при выписке гемоглобин 97. Через 2 недели переслала анализы, гемоглобин немного повысился. Может как - то связано, после родов матка плохо сокращается, назначили лечение, переодически выходят большие сгустки с обильным кровотичением. Результат анализов добавила.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Сдавали только общий анализ крови? Кровь на ферритин не сдавали?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
По результату анализа крови - анемия легкой степени, железодефицитная.
Рекомендую прием феррум лек по 1т - 2 р/д в течение месяца. Через месяц - контроль общего анализа крови и ферритина крови.
Если через месяц гемоглобин будет в норме, а уровень ферритина будет ниже 30 нг/мл, необходимо будет продолжить прием препарата железа (феррум лек по 1 т - 1 р/д) в течение 2 месяцев. И через 2 мес проконтролировать уровень ферритина. В рационе должен быть белок и железосодержащие продукты.
Немного повышен уровень лейкоцитов. Если нет повышения температуры тела и самочувствие хорошее, то повышение вероятно связано с недавними родами. При наличии слабости, недомогании, повышении температуры тела - сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сделайте узи органов малого таза и покажитесь гинекологу.
Выделения после родов могут быть до 1,5-2 мес. Матка сокращается при кормлении малыша грудью. Если ребеночек на грудном вскармливании - почаще прикладывайте его к груди.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! У гениколога наблюдаюсь, ребёнок на ГВ.Скажите ещё, пожалуйста, обильные кровотечение могут быть связаны с гемоглобином, ферритином?
Терапевт
Снижение уровня гемоглобина и ферритина- это следствие обильных кровянистых выделений. Необходим прием препарата железа, чтобы восполнялось потерянное железо.
Принятый ответ
Терапевт
Елена,здравствуйте)
Т.к. после родов прошло еще достаточно не много времени , организм не успел восстановится , по этому ему нужно помочь .
Небольшой лейкоцитоз и анемия как раз по этой причине )
Введите в ваш рацион больше печени , красного мяса . В этих продуктах содержится большое количество железа .
А так же принимайте сорбифер дурулес(в составе уже содержит витамин С, что способствует лучшему усвоению железа)/ тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 2 месяцев , после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .
Клиент
Юлия Валерьевна, при ГВ препараты железа не вредны ли малышу, педиатр рекомендовала поднимать гемоглобин питанием.
Терапевт
Не переживайте , данные препараты не нанесут вреда малышу !
Они разрешены во время беременности и ГВ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
После родов анемия- это довольно частое явление, его не стоит пугаться.
Гемоглобин начал расти, потому что основная кровопотеря прошла, и организм пытается восстановить гемоглобин, забирая железо из депо( которым является ферритин)
У вас есть анемия лёгкой степени тяжести+Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 3 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По результатам обследований анемия 1 степени .
Ферритин низковат . Следует поддерживать уровень показателя в пределах выше 30 мкг/л.
Рекомендую начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов анемия лёгкой степени. Ферритин низкий, в норме он должен быть приблизительно равен массе вашего тела. Начните прием сидерал форте по 1 капсуле в день 1,5 месяца с последующим контролем оак , ферритина крови, наблюдаетесь у гинеколога, сейчас организму нужно время на восстановление после родов.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о том железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Не переживайте, все восстановится. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, что было назначено из препаратов железа?