Налет на языке

Здравствуйте! Более месяца беспокоит налет на языке. Раньше такого не было. И в целом язык довольно чувствительный, всегда следы от зубов. ЛОР назначил соскоб на посев, ничего не выявили, также сдала анализы, которые ежегодно сдаю. Снижаю холестерин, наблюдаю, и также смотрим печень, т.к. ставили гепотоз , загиб и сладж. В прошлом году обращалась с жалобами на отрыжку, пила Урсосан 3 месяца, после все стало хорошо. 6 июня заболело горло и появился насморк, но не было температуры все 5 дней простуды. Но именно после болезни снова появилась отрыжка, еще больше налета на языке и сухость в горле (с сухостью думаю на хронический фарингит), также появилась горечь в горле, именно в горле, не на языке и только после того как попью или поем. В итоге снова начала пить Урсосан, сегодня 4 день, стало легче, отрыжки нет почти. В целом больше никаких жалоб, изжога у меня бывает крайне редко, но вот в этот раз было один раз, что подпекало в районе груди и что с отрыжкой несколько раз ощущала выход того, что в желудке. Сейчас этого нет, но налет все равно остался. Подскажите, пожалуйста, из-за чего он может быть и почему не проходит? Можно ли как-то еще себе помочь с этим? Обязательно ли делать ФГДС если больше никаких жалоб? Очень не хочется (( Питание я контролирую, стараюсь кушать 4-5 раз в день, но последний месяц были погрешности и большие перерывы по 6 часов. Воды пью много. Возраст 32г, рост 168см, вес 96кг. Заболевания: псориаз, эндометриоз.

Эндометриоз, псориаз, фарингит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
при любом воспалительном процессе в носу , горле, будет меняться микрофлора в ротовой полости, от этого конечно будет налет, нужно время для востановления.
отрыжка характерна для сибр, который ,как правило, возникает при нарушение оттока желчи, после инфекций.
изжога, жжение, налет так же может быть при ГЭРБ , для уточнения, да нужно сделать ФГДС, оценить состояние слизистой и посмотреть наличие рефлюксов.
так же рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр. узи нужно повторить если прошло более 6 месяцев.
при положительном тесте на сибр нужна санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.
на данный момент рекомендую:
итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней, это прокинетик нормолизует моторику в жкт
пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.

Екатерина Андреевна, спасибо большое!