Проблема со стулом и кормление

Здравствуйте. Ребенок родился 31 мая ( 3 недели 1 день). Весь при рождение 3960, про выписки 3780, сейчас весь 4445. Находимся на смешанном вскармливании, даю грудь в накладках, без них ребенок просто теряет и плачет. С накладками сосет недолго и засыпает, если голодный, то сильно нервничает. Тогда даю смесь 90 миллилитров. Сколько выпивает из груди не знаю, но по времени недолго пьет. Молока достаточно. Смесь такая же как и роддоме нутрилон премиум. В последнее 3-4 дня стал жидкий стул (оставляет мокрое пятно)фото прилагаю. Сегодня заметила, что появилась слизь. Много пукает и немного при этом какает, писает много в день. Животик бурлит. Когда есть грудь, то поджимает ножки и тужится, потом выплевывает. 2 дня пьем по одной капсуле (порошок) в день «лактазар» прописал педиатр курс 10 дней, но толку от него не вижу. Подскажите, страшно ли это? Почему так? И что делать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 дня мало - результат оцениваем через 2 недели. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, я простыла и вылез герпес на губе и ячмень на глазу. В третьем триместре тоже был Гермес. Опасно ли это для ребёнка? Не целую ее, но очень переживаю

используйте мирамистин в спрее, разрешен в Вашем положении

Принятый ответ

Добрый вечер

По описанию и по фото - у ребенка лактазная недостаточность
Эффект от фермента оценивать рано
Очерка черезб2 недели
Иногда, дозу приходится увеличивать до 2 капсул или менять фермент

Рекомендую дополнительно сдать копрограмму и кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте! Частвц жидкий стул, бурление в животике это признаки лактазной недостаточности.

Лактазар нужно добавлять в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели и продолжаем принимать минимум 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинике есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 6 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные