Консультация врача кдл /

Расшифровка — вопрос №2217355

Маме 70 лет, планируется через неделю удаление матки. Анализы пришли, вопрос в том, смогут ли с ними допустить к операции, что повлияло на то, что они такие и как это исправить. Хрон заболевания - гипертония, варикоз, миопия

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, миопия, варикоз

Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты ваша мама принимает? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Полина Викторовна, Зенон1таб,амлодипин 10мг и персен 2-3 раза,эдарби -12 утром

Терапевт
В анализе крови отклонения незначительные:
Мочевина - может повышаться на фоне нарушения работы почек (креатинин в норме у нее), употребления белковой пищи накануне сдачи. Не увидела общий анализ крови - если есть признаки сгущения на фоне недостаточного потребления жидкости (чистой воды), то мочевина тоже может повышаться.
Калий - также отклонения минимальны. Опять же, работа почек в норме, возможно повышение на фоне потребления продуктов, богатых калием (исключить бананы, орехи, сухофрукты и другие), нарушения правил забора крови. Перечисленные препараты существенно не влияют на увеличение калия.
Гликированный гемоглобин в норме (отражает средний уровень глюкозы за последние три месяца), диабета нет, глюкоза выше нормы - большое употребление углеводов? Рекомендую пересдать, а также сдать инсулин.
Отклонения в анализе незначительные, только наблюдать в динамике, противопоказаний к проведению оперативного лечения нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Противопоказаний для оперативного вмешательства нет. Отклонения не значительны. Рекомендую контролировать сахар. Через месяц пересдайте глюкозу и гликированный гемоглобин, инсулин.
Врач КДЛ
Добрый вечер!

По отклонениям:
1. Повышенный уровень глюкозы:
- Вероятно, связано с возрастом и наличием гипертонии. Или возможно сдали не натощак. Адекватный контроль глюкозы важен, так как гипергликемия может привести к ухудшению заживления ран и повышенному риску инфекций после операции.
- Рекомендую рассмотреть коррекцию диеты.

2. Повышенный уровень мочевины:
- Возможное следствие возрастных изменений в почках либо легкой дегидратации.
- Рекомендую обеспечить адекватное потребление жидкости; избегать дефицита белка и обеспечить сбалансированное питание.

3. Повышенный уровень калия:
- Может быть связан с приемом Амлодипина и Эдарби, которые могут влиять на электролитный баланс.
- Рекомендую диетическую соль и калий-сберегающие препараты; провести оценку функции почек и электролитного баланса.

Возможности проведения операции:
Учитывая, что все вышеуказанные отклонения находятся в пределах, которые могут быть скорректированы, и нет серьезных нарушений, препятствующих хирургическому вмешательству, проведение операции возможно. Тем не менее, необходимо предпринять некоторые меры для оптимизации состояния здоровья Вашей мамы перед операцией:

1. Лабораторные тесты:
- Повторить анализы на глюкозу, креатинин, мочевину и электролиты за день-два до операции.
- Контроль уровня калия, чтобы убедиться в его нормализации.

2. Предоперационное обследование:
- Консультация с анестезиологом для оценки анестезиологических рисков в условиях наличия гипертонии и варикоза.

Ваша мама должна соблюдать рекомендации по питанию и медикаментозной терапии и находиться под наблюдением лечащего врача для своевременной коррекции отклонений.