Фолликулометрия

Вчера ДФ был 16.3, сегодня 12, эндометрий вчера был 9, сегодня 6. Как за сутки такое могло произойти? 😭 В этом месяце понижали дозировку Достинекса до минимума, видимо, это повлияло...(высокий пролактин) Прикрепляю результаты и фото, фото вчера не делали, только сегодня - возможно поможете расшифровать, узист сегодня попался мега безразличный, молчаливый Значит овуляции не было и не будет в этом цикле? И месячных не ждать?

24 года

Здравствуйте, если фолликул и мог регрессирорвать то эндометрий нет. Вы делали УЗИ у одного специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, нет, так как вчера врач показалась некомпетентна, сходила сегодня к другому (вчерашний врач по ДФ решила, что овуляция уже идёт, хотя его размер 16,но она опиралась на тесты на овуляцию, когда узнала, что они у меня были положительные) + сказала, что яйцеклетка живёт 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, а можете посмотреть прикреплённые фото?

Однозначно нужно сходить к другому специалисту на контроль. Совершенно 2 разных УЗИ поэтому и вывод какой-то сделать исходя из них трудно. Какой у вас день цикла сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, 17, но цикл обычно длинный , около 33 дней.
Я его только налаживаю был гормональный сбой, я на Достинексе (до мая месяца с ноября не было месячных, с начала приёма в мае они пришли, в июне тоже пришли на 29 дц)

Возможно просто овуляция будет поздней и фолликул ещё созревает, нужно сделать контроль и будет уже более ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо, повторю через несколько дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, я подгрузила фото ближе, как вы думаете, верно ли измерен ДФ?

По фото это определить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый день! Переделала УЗИ сегодня, подгрузила сюда, сможете посмотреть, пожалуйста?

Описано что овуляция вот вот произошла только.А эндометрий не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, измеряли 9-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, мы планируем беременность
Подскажите, получается уже не успеем, если планировать ПА сегодня?

Яйцеклетка живёт сутки поэтому можно и успеть, эндометрий хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему после овуляции болит противоположный бок? Была в левом, болит сегодня правый

Боли могут быть и не связаны с овуляцией, возможно это беспокоит кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Снова извините за беспокойство. Очень болел 2 дня правый бок внизу, думала уже аппендицит.
Сходила на УЗИ, в итоге выяснилось, что жёлтое тело в правом яичнике, и, видимо, овуляция в нём дала такие боли. Эндометрий 11.4, но больше меня удивило, что в левом тоже уже зреет ДФ размерами 15. Получается будет 2 овуляции в цикле? Чуть позднее прикреплю файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепила ?

2 овуляции может быть но это большая редкость, описан просто самый большой фолликул, овуляция уже произошла и она скорее всего будет в цикле одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите, врач ещё сначала на ЖТ увидела яйцен. бугорок, получается овуляция только будет? Или могла напутать?

Описывает она уже жёлтое тело

Принятый ответ

В правом яичнике

Елизавета, здравствуйте

Скорее тут погрешности в измерениях, эндометрий не мог так истончаться за день сам по себе. Повторите УЗИ у другого специалиста для точности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, хорошо, просто очень растроилась, что за сутки всё так поменялось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, а можете посмотреть прикреплённые фото?

Да, я посмотрела. Бывает что фолликул регрессирует, но странно что эндометрий уплотнился, лучше пересмотреть еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю, схожу ещё раз через несколько дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, а разве верно измерен ДФ, фото прикреплю сейчас ?

Похоже что верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, просто по фото как будто не полностью охвачен (правая часть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, добрый день! Переделала УЗИ сегодня, подгрузила сюда, сможете посмотреть, пожалуйста?

Елизавета, здравствуйте. По УЗИ желтое тело, овуляция произошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, мы планируем беременность
Подскажите, получается уже не успели, если па был вчера?

Могли успеть, овуляция судя по всему только недавно и случилась. Тем более яйцеклетка до двух суток сохраняет жизнеспособность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила ?

Елизавета, здравствуйте! Скорее всего второй фолликул уйдет в атрезию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, сначала врач почему-то увидела вместо ЖТ , доминант. фолликул и даже яйценосный бугорок, но после того, как рассмотрела под цветом, вроде как решила, что овуляция прошла
Подскажите ,пожалуйста, в каком яичнике в итоге желтое тело? Просто на предыдущих УЗИ говорила слева, а тут сказали справа. И точно ли это желтое тело?(если врач сначала увидела бугорок). Возможно ли это по снимку определить? Заранее благодарю!

Судя по УЗИ, овуляция справа была

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия Владимировна, но это точно уже желтое тело, верно? Не ДФ?

Похоже на желтое тело

Добрый день! Вы делали узи в разных местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте!
Да в разных. Так как врач с первого УЗИ немного смутила тем, что увидела дом. фолликул размером 16.3,но при этом сказала, что сейчас уже овуляция идёт, есть немного свободной жидкости. Но так как я знаю, что если была бы овуляция, фолликул бы лопнул, решила сходить в другое место

Каждый врач смотрит по-разному, Вам надо после выходных переделать узи там, где делали второй раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона Альбертовна, да, так и сделаю
Подскажите, пожалуйста, а разве могут быть за сутки такие изменения? Понимаю фоликул мог уменьшится, но эндометрий?

Вот поэтому я своим пациенткам настоятельно рекомендую делать фолликулометрию в одном месте. По Вашим данным на сегодня непонятно, где правда по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день! Переделала УЗИ сегодня, подгрузила сюда, сможете посмотреть, пожалуйста?

Добрый день! Овуляция прошла, только не вижу толщину эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона Альбертовна, 9-10

Попробовать можно, яйцеклетка живет 24-48 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте!

Может кишечник болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила ?