Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щечках — вопрос №2217677

Добрый день. С самого рождения и до 5 месячного возраста у мальчика сыпь в виде гнойничковых прищиков с локализацией на щелчках. Регулярно появляются по 2-3, одни проходят, другие появляются. Изначально думала гормональные. Сейчас стало настораживать почему так долго. Есть анализы крови, в которых не понятные для меня отклонения от нормы. О чем говорят эти анализы и возможно это станет взаимосвязано с высыпанием?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, обязательно все пройдёт.
Реакция сальных желез
Гель Базирон АС 2,5 %ежедневно вечером, через полчаса крем гель Циновит до разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостотялеьно.

Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
По фото похоже на инфантильные акне, которые появляются в период от 6 недель и сохраняться могут до 1 года.
Связано с гормональными изменениями малыша, гиперплазией сальных желез.
Чаще всего проходят самостоятельно.
Гигиенические процедуры в прежнем объёме.
Полотенцем просушивайте промакивающими движениями, не трите.
Исключите применение различных лосьонов и масел.
Умывайте лицо с мылом (нейтральное рН).
Кетоконазол 2% крем 1 раз в день 10 дней, затем крем с цинком тонким слоем (Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие) 1-2 раза в день, длительно.
Рекомендую к приёму витамин Д (АкваДетрим или Вигантол), по 2 капле ежедневно (если в 1 капле 500МЕ). То есть 1000МЕ в сутки.

По анализу крови: признаков воспаления нет. Лейкоциты в пределах нормы, присутствует незначительное снижение нейтрофилов, что допустимо в детском возрасте (проходит самостоятельно).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
Тромбоциты по возрасту.
СОЭ в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной, однако гематокрит и эритроцитарный индекс (мсv) снижены.
Необходимо дообследование, с целью исключения латентного дефицита железа: сдать анализ крови на уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС и СРБ.
Клиент
Мария Михайловна, добрый вечер, спасибо за развернутный ответ. По анализам поняла. Подскажите, а может мыть похоже наше высыпание на инфекцию? Могу предположить, что с роддома принесли. Но нет ни температуры, ни прыщики ребенка не беспокоят. Мама не верит в гормональные прыщики, были у дермотолога, поставили диагноз стрептококк без анализа, прописали метронидозол по 125 мг в сутки, местно акридерм ГК
Педиатр
На инфекционное поражение кожи не похоже ни по описанию, ни по фото. Антибиотик внутрь не рекомендую принимать. Стрептодермии выглядят немного иначе, приносят дискомфорт и часто сопровождаются общими симптомами.
Если очень переживаете по поводу высыпаний в качестве ухода 2 раза в день можно использовать антисептики - хлоргексидин водный раствор, затем наносить Банеоцин мазь 2 раза в день, 7 дней.
Или все же попробуйте применить кетоконазол крем 2% как и писала выше, который применяется в лечении инфантильных акне, которые проявляются длительным течением и более выраженным течением.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо!