Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2267575

Добрый день! Мне 32. Всю жизнь была склонность к запорам,но проблема возникала периодически, в остальное время все было в порядке. 2-3 месяца назад начались сильные постоянные запоры до недели, тошнота, слизь в стуле, боли в животе, преимущественно справа на уровне пупка. Была назначена диета и необутин, клетчатка. Спустя некоторое время запор сменился диареей,затем опять запором. Часто беспокоит вздутие,боли регулярные ноющие,не очень интенсивные. В последние 2 недели появилась изжога, тошнота после еды, сильная слабость. Гемоглобин, железо,ферритин были низкие ещё до возникновения проблем с кишечником. Пила железо,сейчас в норме. Анализ на кальпротектин результат 53, анализ на гемоглобин в кале результат 3,2. Есть ли необходимость делать колоноскопию? Гастроэнтеролог предполагает срк, колоноскопию не назначает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимости на данный момент нет, по желанию можно пройти, но строгих показаний нет. У ближайших родственников не было колоректального рака в возрасте до 50 лет?
Клиент
Виктория Денисовна, по линии матери не было, по линии отца не могу точно знать,тк уже давно нет никого в живых. Беспокоит,что боль как-будто располагается в одном и том же месте,справа.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В этом плане линия матери чуть важнее, так что колоноскопия по желанию, строгих показаний нет. После дефекации боли облегчается или нет зависимости? Есть ли связь с определенными продуктами?
Клиент
Добрый вечер! Связь с продуктами отслеживаю, пока не нашла.После дефекации остаётся также, всегда ощущение полного кишечника,как-будто что то мешает справа.
Спасибо Вам за ответы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А клетчатку какую принимали, в целом помогала или все же по итогу запоры так и остались?
Общий анализ крови и Ферритин когда в последний раз проверяли?
Клиент
Виктория Денисовна, общий анализ есть свежий, несколько дней назад. Показатели следующие
Гемоглобин -153 г/л
Эритроциты -5,17 х10¹²/л
световой показатель крови -0,89
Лейкоциты-4,97 х10¹²/л
гематокрит- 47%
Тромбоциты -236 х10¹²/л

Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы % - 2
Сегментовядерные нейтрофилы % -50
Лимфоциты % - 40
Моноциты % - 7
Эозинофилы % - 1
Базофилы % - 0
Нейтрофилы # - 2,58 х10¹²/л
Лимфоциты # - 1,99 х10¹²/л
Моноциты # - 0,35 х10¹²/л
Эозинофилы # - 0,05 х10¹²/л
Базофилы # - 0,00 х10¹²/л

Эритроцитарный индекс

Средний объем эритроцита - 88 фл
Среднее сод Hb в эритроците - 30 пг
Среди конц Hb в эритроците - 335 г/л Ширина распр.эритроцитов по объёму- 12,5%

Тромбоцитарный индекс
Средний объем тромбоцита - 11 фл Тромбокрит - 0,27%
СОЭ по вестергрену - 2 мм/час

Ферритин год назад был 13, после приёма железа сейчас 27. Клетчатка была псиллиум, 3 р/день. Пока особого эффекта не заметила,пью месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если от псиллиума мало толку, то, наверное, лучше принимать слабительные, чаще всего запоры функциональные , без явной органической причины.
Безопасные варианты- лактулоза, лактитол, макрогол, прукалоприд (последний обычно используется при неэффективности предыдущих)