Периодическая боль в правом среднем отделе живота

Добрый день! 2.5 месяца назад впервые почувствовала среднюю боль в правой части живота. Потерпела неделю, она то приходила, то исчезала. С приемами пищи я ее не связывала, но поскольку симптомы не исчезали, пошла к врачу. Иных симптомов кроме этой боли - не было. В анамнезе был хронический гастродуоденит в подростковом возрасте. Врач назначил анализы: копрограмма, с-реактивный белок, ферритин. Итоги: с-реактивный белок 0.6 Ферритин 56 По копрограмме тоже все в норме. Кроме того, я предоставляла узи брюшной полости 9-месячной давности (там все в норме) и фгдс 2018 года. Врач поставил диагноз: диспепсия и назначил препарат Флориоза. Я пропила 2 курса, симптомы не исчезли. Возможно, они чуть слабеют при соблюдении диеты, но связь не очевидная. Справедлив ли такой диагноз? Какое еще лечение/иссдедования можно применить? Дополнительно хочу сообщить, что занимаюсь йогой и периодически после занятий болит поясница, может ли так отдавать в живот? Боль всегда только справа. Также я довольно тревожный человек, но соматическими болями ранее не страдала. Заранее спасибо.

Ранее был хронический гастродуоденит. В 2021 было функциональное расстройство желчного пузыря, быстро прошло
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите поподробнее боль, боль справа , где конкретно? внизу, на уровне пупка или в обл. правого подреберья? Какого типа боль? (тупая, ноющая, колющая) в ночное время беспокоит ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, боль справа чуть ниже пупка.
Иногда ноющая, чаще колющая периодическая. Довольно слабая - до 3/10. Можно сказать, скорее дискомфорт.
Иногда ее чувствую при засыпании, но ночью из-за нее не просыпаюсь.

Поняла
По локализации похоже на кишку, рекомендую исключить органические заболевания, для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом имх
- кал на яйца гельминтов методом парасеп
-фекальный кальпротектин
-консультация гинеколога очно для исключения патологий яичников
По рекомендациям пока что:
-Спарекс или необутин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день за 20 минут до еды 3 недели
далее по результатам обследований терапия корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте.
Прикрепила результаты узи.
Сохранябтся ли прежние рекомендации, либо нефроптоз и опущение желчного пузыря может давать болезненность? Как лечат такие состояния?

Добрый день
Посмотрела УЗИ, в целом, данные состояния (опущение органов), может быть обусловлено слабостью фасциально-мышечного каркаса (ткани, которые удерживают органы в определенном положении) в этом нет ничего плохого, опущение почки и желчного не вызывают симптомов, нарушение функции органов тоже не провоцируют.
Поэтому рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо. Пришел пока также общий анализ мочи (прикреплен), там эритроциты повышены. С этим учётом не прояснилась картина?
О чем это может говорить?
Заранее спасибо.

Посмотрела, да, эритроциты есть в моче, менструации не было на момент сдачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, нет, но должны начаться на днях.
2 недели назад был прием антибиотиков . Также за день до сдачи были занятия йогой)

Поняла, советую мочу пересдать погрешности лаборатории могут быть, если повторно выявляются эритроциты, то обязательно проконсультироваться с урологом

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ, амилаза панкреатическая,билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина).
Повторить УЗИ органов брюшной полости .
УЗИ органов малого таза. Посетить гинеколога на очном приеме,чтобы исключить заболевание органов малого таза.
Продолжить соблюдение диеты. Коррекция лечения после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо.
Получается, подозреваем печень/поджелудочную?
Желтушности покровов и склер нет, нарушения ступа, мочеиспускания тоже.
Но очень переживаю)

Я склоняюсь к тому,что может быть небольшое сгущение желчи. Если по УЗИ это подтвердится ,Ваше состояние можно будет купировать недолгосрочным приемом желчегонных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, это именно будет видно по УЗИ брюшной полости? Или по анализам, указанным выше - тоже?

По УЗИ точно
косвенно по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день.
Прикрепила результаты узи.

Опцщение почек и желчного пузыря. Остальное в норме. Посмотрите пожалуйста.
Может ли такое положение органов давать болезненность?

Добрый день. Действительно, при нефроптозе возможно возникновение болевого синдрома. Необходима консультация уролога или нефролога . Возможно потребуется дополнительное обследование для оценки мочевыделительной функции.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связаны боли? Проблемы со стулом нет? Клинический, биохимический анализы крови, копрограммму выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, не могу связать боли с приемами пищи, просто появляются периодически. Иногда отдает в поясницу, но чаще спереди.
Стул регулярный, в норме.
Копрограмму сдавала, там все в норме.
Клинику и биохимию нет, только с реактивный белок и ферритин, там в норме.

Рекомендую в плановом порядке сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, обратиться за консультацией к невропатологу с целью исключения остеохондроза пояснично - грудного отдела позвоночника.