Консультация нефролога /

Повышена мочевина и креатенин — вопрос №2218274

Добрый день
Возраст 63 года
Диабет, давление из за хбп
Врач говорит, что анализы нормальные
Но есть отеки и вижу что вышение креатенина и мочевины выше нормы

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 тип хбп,

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Действительно, есть признаки нефропатии. Но функция почек нарушена не настолько, чтобы вызвать отеки.
Причина отёков требует уточнения: исключить снижение общего белка и альбумина крови (малобелковые отеки), патологию щитовидной железы (ТТГ), медикаментозные отеки (амлодипин/нифедипин).
Нужна нефропротекция, чтобы остановить прогрессирование ХБП:
-препарат Форсига 10 мг в сутки (согласовать с лечащим эндокринологом);
-обязательно в терапии препараты прилы/сартаны;
-низкобелковая диета менее 0,8 г/кг/сутки, ограничение поваренной соли;
-иметь Ад не более 130/80 мм рт ст, гликированный гемоглобин не более 7,5%.

Дообследование помимо того, что написала выше: УЗИ почек, почечных артерий, суточный белок мочи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, форсига как корректировка сахара не подошла
Пьет тражента, Метформин глиперомид
Дообследуемся и можем взять онлайн консультацию?
Клиент
Виктория Одиссеевна, так давление 160, 190,бывает
Пьет Транексам
Нефролог, Терапевт
По поводу чего идёт транексам? Кровотечения?

Как монотерапия не подошла в качестве препарата для снижения сахара или были побочные эффекты?

Какие препараты от давления идут?
Клиент
Виктория Одиссеевна, прошу прощения,
Трипликсан От давления и беталок
Это я уже перепутала со своим
Клиент
Виктория Одиссеевна, сахара высокие
Не помогал как снижение сахара - форсига
Нефролог, Терапевт
Смотрите, в триплексам входит амлодипин. Он очень часто вызывает отеки. Нужно определиться не совпало ли появление отёков с началом приема препарата.
И ещё в какой дозировке там препараты, есть в минимальной, есть в максимальной варианты.

Только Форсиги самостоятельно, конечно, может не хватать для нормализации сахаров. Но она тут не столько бы для сахаров была к месту, сколько для снижения потери белка с мочой и улучшения работы почек.

Клиент
Виктория Одиссеевна, пробовали с врачом, форсигу
Сахара были по 13-15 утром
Когда обычно максимум 8
От давления в максимальной дозировке
Поняла надо дослать анализы и искать другие лекарства от давления
Нефролог, Терапевт
Если в ближайшее время досдадите, прикрепите к вопросу, посмотрим, попробуем другую комбинацию от давления.