Консультация ветеринара /

Алт повышен — вопрос №2671913

Здравствуйте, у собаки не было аппетита лежал не вставал в туалет не ходил целый день. Повезли к ветеринару сдали анализы, сделали узи, сказали много кала в кишечнике, сделали клизму сходил в туалет и пописал потом. Сегодня бодрый , кушает , но в туалет ни ходит никак. Пришли анализы алт повышен, что делать подскажите? Чихуахуа 2 года. Перед этим дома были гости, открыты окна были, курили кальян, очень в квартире было холодно, могли застудить?

Возраст: 2

Ветеринар
Илья, здравствуйте.
Такое повышение АЛТ может указывать на проблемы с печенью, желчным пузырем. Маловероятно, что собака простыла, но могло быть отравление табачным дымом, отсюда слабость, запор.
При отсутствии дефекации может помочь дюфалак, дозировка 1-2мл. При отсутствии результатов после слабительного рекомендован прием врача-гастроэнтеролога
Клиент
А как убрать воспаление печени?

Ветеринар
Вам отдали узи? Прикрепите, пожалуйста. Как-правило, назначают гепатопротекторы, желчегонные
Клиент
УЗИ не отдали, я могу съездить забрать его?
Ветеринар
Желательно посмотреть, что с описанием печени и что стало причиной повышения АЛТ
Клиент
А почему в туалет не ходит? После клизмы и какого то укола в ветеринарной клинике, и мочеспускание было и по большому. А вчера весь день не ходил и сегодня тоже
Ветеринар
Из-за общей слабости могла затормозиться перистальтика кишечника. Может помочь дюфалак. Если дефекация не восстановится-потребуется прием гастроэнтеролога
Клиент
Загрузил результат узи
Ветеринар
Вам ничего серьезного с печенью не описывают. Вероятно, такое повышение АЛТ-реакция на запор. Показатель должен прийти в норму, после нормализации стула. Отдельно печень лечить не нужно
Клиент
Дюфалак слишком сладкий , боюсь давать ему. Может аналог какой то?
Ветеринар
Лактулоза сладкая, но она не опасна для животных. Аналогом можно считать вазелиновое масло. Дозировка 1 чайная ложка, но стоит следить, чтобы питомец не подавился, масло очень сложно вымывается из бронхов. Я считаю, что предпочтительнее, давать дюфалак.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результаты УЗИ.
В ОАК крови на достаточно высоком уровне эритроциты, гемоглобин и гематокрит это указывает на наличие гемоконцентрации - способствуйте большему водопотреблению питомцем, норма 30-50 мл/кг веса в сутки, если не выпивает норму - старайтесь допаивать самостоятельно при помощи шприца без иглы или ложкой.
Маловероятно, что могли застудить. Проблемы с дефекацией также могут возникать на фоне малого потребления воды
Клиент
Результат загрузил
Ветеринар
По результатам УЗИ явных изменений не выявлено.
Контролируйте водопотребление, для нормализации дефекации можно применить дюфалак из расчета 1-2 мл/кг веса 2 раза в день, возможен длительный приём.
Ветеринар
Также отмечается повышение уровня фосфора в крови - стоит рассмотреть вопрос применения фосфатбиндеров (препаратов, которые связывают фосфор в ЖКТ и уменьшают его всасывание в кровь)