Рецидив молочницы

Здравствуйте,сейчас планируем беременность ,но мешают постоянные рецидивы молочницы. 28.12.2023 была сделана гистероскопия (удалили полип эндометрия ),затем 2 месяца с 16-25 д.ц. Пропила дюфастон ,как мне сказали для восстановления эндометрия ,в марте уже не пила. 07.04 появилась молочница,этот зуд ни с чем не спутаю ,хотя последний раз молочница была ,наверное 1-1,5 г назад (появлялась только на фоне сниженного иммунитета ,когда заболевала), вылечилась 1 таблеткой флюкостата и 3 св.Экофуцина ,потом перестали предохраняться , беременность не наступила. 29.04 (8 д.ц.)пошла к врачу, она сказала что толщина эндометрия не соответствует дню цикла и нет доминантного фолликула ,снова приписали дюфастон с 11-25 д.ц. на 3 месяца. 21.05 (30 д.ц) опять появляется молочница,помог крем клотримазол ,29.05 пошла на прием уже к другому врачу , она сказала ,что такая схема приема дюфастона наоборот вызывает ановуляцию и эндометрий не восстанавливает,приписала витажиналь и витамин Д,дюфастон сказала отменить. 03.06 (12 д.ц.) опять появилась молочница,2 капсулы флюкостата (3 и 7 июня) и крем клотримазол не помогли. 09.06 (18 д.ц) снова иду к врачу , овуляция есть на левом яичнике ,но там же появилась функциональная киста . Взяли мазок на фемофлор ,результат пришел хороший,дисбактериоза нет. Приписали св.ректальные кетопрофен и св.утрожестан для рассасывания кисты , для лечения молочницы св.Полижинакс на 6 дней ,пока вставляла Полижинакс было все хорошо,прошел зуд и выделения , но 19.06 опять появился зуд ,я подумала может это реакция организма на утрожестан ,последние 3 дня принимала его перорально. 21.06 (30 д.ц) опять обратилась к врачу,она сказала ,что это опять молочница ,причину назвать не может,приписала т.Кандид б 6 на 6 дней , крем Канизон + и кап.Максилак на 1 месяц. Так как планируем беременность,врач сказал не предохраняться и якобы мужу ничего для профилактики от заражения молочницей ничего пить и мазать не нужно,якобы это только моя флора.Правильно ли это ? Подскажите,пожалуйста,что можно еще проверить,в чем может быть причина таких рецидивов ? Мучное и сладкое сейчас не ем, стринги не ношу ,ежедневные прокладки не использую,белье стираю антиаллергенным порошком.Со стулом все хорошо ,запоров ,изжоги,болей нет. Нужно ли проверить кишечник? Достаточно ли сейчас таб.Кандид б 6 и Канизона?

Хронический пиелонефрит (рецидивов давно не было) Изогнутый желчный пузырь
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?

Илона Альбертовна, нет,только мазок на фемофлор 16, на цитологию ,вирус папилломы человека ,анализ крови и мочи.

Сдайте обязательно, там будет четко чувствительность указана. Часто бывает так, что лечат не теми препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте, именно в момент рецидива нужно сдать бак посев с чувствительностью к препаратам, тогда будет известно точно чем нужно лечить и профилактировать

Надежда Сергеевна, здравствуйте,а можно ли сейчас сдать этот мазок ,если я уже начала лечиться (вставлять вагинальные таблетки на ночь)?

Нет, во время лечения его сдавать нельзя, после свечки должно пройти не менее 7 дней

Надежда Сергеевна, поняла ,спасибо

Пожалуйста! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, используйте 10 дней свечи ливарол, а далее раз в неделю 1 свечу до 6 месяцев( до наступления беременности). Мужу флуконазол 150 мг однократно.

Елена Федоровна, здравствуйте,Кандид б 6 отменить пока и вставлять свечи ?
Мужу флуконазол однократно раз в месяц?

Да отмените, мужу однократно только выпить

Елена Федоровна, хотела еще уточнить ,нужно ли еще пить флюкостат (флуконазол) внутрь и использовать крем?Второе утро просыпаюсь от ужасного зуда после вытекающей таблетки Кандид б 6, сегодня буду искать свечи ,которые вы посоветовали.

Если есть на коже зуд, то тогда крем пимафуцин или залаин. Пить не нужно.