Консультация гинеколога /

Рецидив молочницы — вопрос №3052680

Переболела гриппом, пропила антибиотик Азитромицин. После лечения началась молочница. К гинекологу не обращалась, пролечилась курсом Полижинакса (пару раз сталкивалась с молочницей, назначили его). Через 2 недели после месячных начался зуд и как следствие выделения. Как необходимо поступить теперь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться уже согласно выявленной флоре. Так как не всегда зуд, выделения это признак молочницы. Вполне может быть бак. вагиноз-нарушение микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. А что скажете насчет геля Лактацид с противогрибковым компонентом? Стоит покупать? Указано, что для облегчения симптомов в период лечения.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Когда обострение молочницы, то вагинально лактобактерии не желательно, они провоцируют рецидив молочницы. А вот вне обострения для поддержания микрофлоры вполне подойдёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Нина! Лучше сдать мазок фемофлор скрин, чтобы понять что вызвало данные жалобы, учитывая то, что только недавно были свечи. И уже по результатам анализа прицельно начать лечение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендуется сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью для точного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Так как прошло две недели с момента лечения, можно сдать мазок на фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению после антибактериальной терапии очень часто бывает кандидозный вульвовагинит. Обычно в такой ситуации рекомендуется следующее, если нет возможности сдать анализ.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней