Консультация лора /

Болит под глазом в районе носа — вопрос №2218538

Добрый день! Вчера ребенок 12 л ( рост 173, 13 л в августе) активно нырял в море. Сегодня насморк, болит под глазом в районе носа, если трогаешь и когда опускает голову также болит. Когда сморкаешься, боль уменьшается. Температуры нет, небольшая слабость. В сентябре 23г болел гайморитом, лечили антибиотиками дома. Весной 24 был насморк сильный, обращались к Лору, делали осмотр на аппарате, были увеличены аденоиды. Лечились морск водой, изофрой, дезринит. Ко врачу попасть сегодня нет возможности, только завтра, подскажите что можно делать сегодня.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос?

Есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок?

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос слабо заложен. Кровь сдать нет возможности, завтра только если. Не принимал антибиотики в табоетках, в марте изофра капли. Аллергии нет

Клиент
Анна Юрьевна, вес 56кг
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи-
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Изофру не надо? Синупрет?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет не обладает доказанной эффективностью, изофра как все местные антибиотики не проникает в пазухи и не купирует в них воспаление, в пазухи проникает только антибиотик принятый внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за помощь: сегодня были у лора, назначили антибиотик, температура с утра была. Синусит поставили
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , пока начните сегодня

В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )

Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

желательно выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения синусита
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Исходя из жалоб - скорее всего ребенок снова переносит риносинусит.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

Внутрь добавить можно добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили.

При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или в пазухах по рентгену будет синусит с уровнями в пазухах(гной) и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас начните сосудосуживающий спрей в нос Тизин/Називин до 5-7 дней и промывание.
При боли можно дать Нурофен
Если были проявления аллергического ринита, то можно добавить Назонекс
Местно не греть
При отсутствии улучшение в течение 2-3 дней, появлении покраснение на лице в проекте пазух обратиться очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сегодня можно в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Препараты снимут отёк,откроют пазуху, обеспечится отток и боль будет менее выражена,не сразу конечно,но тем не менее

Завтра выполните снимок пазух и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Какой вес у ребёнка? Нет аллергии на пенициллины?