Консультация педиатра /

Делали прививку поднялась температура — вопрос №2218845

Здравствуйте. Ребенку 1 год 1 месяц ( мальчик ) . Во вторник поставили вторую прививку пентаксин. В пятницу поднялась температура сначала 37.4 , вечером 38.3! Вчера поднималась до 37.7, сегодня вот опять 38.3. Врача вчера вызвали горло , легкие чистые, сказал пока давать нурафен и чередовать с ибупрофеном, возможно реакция , а может и заболел. Сегодня сдали кровь , заболел или это реакция на прививку ,помогите пожалуйста разобраться и что делать дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа нет острого инфекционного процесса

Это нормальная реакция на вакцинацию
Проходит в течение первых 5дней после проведения иммунизации реакция заканчивается

Гиперемия и отек в месте инъекции сколько см?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, где укол делали , там в принципе просто точка , нет такого чтобы опухло и было красного !
То есть по анализу ребенок не заболел ?

Педиатр, Детский кардиолог
Минимальное повышение моноцитов может говорить о вирусной Инфекции
Кровь не отреагировала
Педиатр, Детский кардиолог
Лечение симптоматическое
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Клиент
Надежда Александровна, получается рано сдали кровь или что , я просто не понимаю чуть ? И что делать с температурой?
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет никаких проявлений инфекции это может быть реакцией на вакцинацию

При вирусной инфекции могут повышаться моноциты, и может быть сначала ТОЛЬКО температура, а потом появиться симптомы

Сейчас со 100% уверенностью никто не даст ответ

Анализ крови в целом в норме

В любом случае , тактика будет одна
Много пить
Снижать температуру ( написала выше)
И наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, сколько дней может держаться температура? И когда если что сдать анализ еще раз , чтобы уже было ясно заболел или на вакцину ? Просто у нас запланирована поезда на море , и мне надо понимать как лечить , чтобы хуже не было и успеем мы вообще
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю вас

Наблюдаем еще 2-трое суток
И контроль анализа крови , дополнительно сдать общий анализ мочи
Клиент
Надежда Александровна, поняла, хорошо
Клиент
Надежда Александровна, это получается в во вторник или в среду если что сдать анализ ? Если что не пройдет , я могу прикрепить и вы подскажете как лечить и что делать , просто мы в четверг едем
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Да
Прикрепите, посмотрю
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ! И подскажите получается когда 37.4, 37.7 не сбивать температуру?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Если не болит голова и ребенок бодрый и веселый

Снижаем выше 38,5
Клиент
Надежда Александровна, просто когда 38.3 то он такой грустный прям , глаза такие прям , можно давать с 38.3?
Педиатр
Добрый день

Ибупрофен и нурофен это один и тот же препарат
У детей чередуем нурофен/ибупрофен либо парацетамол.

Какой вес ребёнка, сколько мл даете препарата?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, вес 11800, даю 5 мл !
А по крови что можете сказать ?
Педиатр
Оак на данный момент без острого воспалительного процесса.
Лейкоциты в норме.
Анализ спокойный.

Тромбоциты норма 150-500
Анемии нет.

Кровь могла еще не среагировать если ребёнок заболел(как правило сдаем кровь на 3-4 день); либо температура это реакция на вакцину.
Первый пентаксим как перенес ребёнок?
На вакцинацию температура может держаться 3-5 дней
Педиатр
Жаропонижающие по весу Ребенка даем
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
Модно на ваш вес - 6 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Парацетамол 7,5 мл
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Клиент
Виктория Витальевна, то есть рано сдали кровь ? Надо было попозже ? Ну а так на 3 сутки , может быть реакция на вакцину ?

Первый пентаксин , сильно опухла ножка , куда делали укол и потом долго проходила шишка
Педиатр
На вакцину температура может дать до 5 дней.

Да, кровь рано сдали
Клиент
Виктория Витальевна, сколько дней держится температура на вакцину ? Просто мы в четверг уезжаем на море и хочу понять что делать
Педиатр
На вакцину температура может быть до 5 дней.

Если температура завтра-послезавтра будет высокая, промежутки между подьемами температуры будут становиться меньше (то есть вам приходится чаще давать жаропонижающие), тогда сдать повторно оак и оам
Клиент
Виктория Витальевна, поняла спасибо