Результаты онкоцитологии

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Цитология воспаления о чем говорит?

Гипотериоз
30 лет

Анна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваш анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила

По результату у Вас Nilm - а значит атипии нет, шейка матки без патологии. Цитограмма воспаления - так часто пишут цитологи дополнительно при выявлении большого количества лейкоцитов в мазке.

Но.В настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд.

Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила мазок на флору. До онкоцитологии сдала. Получается, что результат закономерный по лейкоцитам.
Как вам кажется, результат по флоре плохой?

Нет, неплохой. Жалобы есть у Вас какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, ну вот закончились месячные и выделения какие-то зеленоватые были.
Я проставила сейчас 7 свечей полижинакса. И во влагалище ощущение жжения какого-то. Как будто там и так было недостаточно полезных бактерий, дак я еще и их поубивала.
Иногда мне кажется, что я залечилась.

Поняла. Если есть жалобы, то лучше Вам сдать конечно Фемофлор 16.
Анализ отражает всю микрофлору влагалища, а не просто количество лейкоцитов и форму бактерий, покажет соотношение лактобактерий и условных патогенов и тогда уже можно подобрать более целенаправленно лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, а чем лучше восстанавливать микрофлору?

Лучше пероральными препаратами с лактобактериями. К примеру, Дуожиналь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, а почему лучше перорально, а не во влагалище?

Есть данные, что вагинальный прием провоцирует кандидоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Файл не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила файл

Благодарю, посмотрела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

По мазку на о/ц невозможно поставить или опровергнуть воспаление.
Для этого есть другие методы исследования - мазок на флору или фемофлор
В качестве дообследования рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП), если есть жалобы, и пролечиться по результатам при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила мазок на флору. До онкоцитологии сдала. Получается, что результат закономерный по лейкоцитам.

Лейкоцитов многовато.
Флора преобладает условно - патогенная.
Рекомендую 10 дней проставить вагинально св. Тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а чем лучше восстановить микрофлору?

Капс. Вагилак или Дуожиналь перорально 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а почему лучше перорально?

Принятый ответ

Вагинальные формы препаратов с лактобактериями не рекомендуется применять ввиду того, что они провоцируют рецидивы кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Здравствуйте, воспаление по цитологии не оценивают. Цитология направлена на поиск атипических клеток, если их нет, значит все хорошо. У вас хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила мазок на флору. До онкоцитологии сдала. Получается, что результат закономерный по лейкоцитам.

Мазок может соответствовать норме в отсутствии жалоб. Если жалобы есть все же, стоит сдать развернутый анализ фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, а чем лучше восстанавливать микрофлору?

Флора самостоятельно восстанавливается. Ведите здоровый образ жизни, сбалансированное питание, спорт,исключите ежедневные прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое!

Добрый день.
Цитология говорит - об отсутствии опухолевых клеток. К этому она и призвана и у вас хорошие результаты.
«Цитология воспаления», «воспалительный тип мазка» - это несколько неудачный термин, о воспалении не говорящий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила мазок на флору. До онкоцитологии сдала. Получается, что результат закономерный по лейкоцитам.

А по мазку на флору - другая картина.
По нему получается так, что флора половых путей представлена целиком грамм(-) бактериями, предположительно - кишечной палочкой, и ею и вызваны воспалительные изменения, в том числе повышение лейкоцитов в мазке на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, у меня правда были проблемы с кишечником и до сих пор он не восстановится никак. Но антибиотики я не пила для кишечника.
получается, что свечи во влагалище мне не помогут от воспаления, пока я не вылечу кишечник?!
А отрицательные палочки-это чаще всего кишечные бактерии, да?!

Принятый ответ

Дп, в подавляющем большинстве случаев, это энтерококки.
В кишечнике их наличие нормально и их не нужно уничтожать в принципе. Влагалищные свечи для эллиминации микроорганизма конкретно в месте применения - вполне применимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, а чем лучше пролечиться и восстановить микрофлору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое!

Здравствуйте.
Мазок на флору в норме.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а врач мне сказала, что мазок на флору воспалительный. Потому что много лейкоцитов, особенно во влагалище (50-70), и палочек отрицательных много.

Изолировано повышение лейкоцитов не требует лечения при отсутствии жалоб.
Грам отрицательные палочки это условные патогены.
В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Так же при отсутствии жалоб лечения не требуют.
Угрозы для вашего здоровья не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а чем лучше восстановить микрофлору?

Капсулы Вагилак в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!