Консультация гинеколога /

Результаты онкоцитологии — вопрос №2218933

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Цитология воспаления о чем говорит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваш анализ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По результату у Вас Nilm - а значит атипии нет, шейка матки без патологии. Цитограмма воспаления - так часто пишут цитологи дополнительно при выявлении большого количества лейкоцитов в мазке.

Но.В настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд.

Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!
Клиент
Евгения Эдуардовна, посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила мазок на флору. До онкоцитологии сдала. Получается, что результат закономерный по лейкоцитам.
Как вам кажется, результат по флоре плохой?
Акушер, Гинеколог
Нет, неплохой. Жалобы есть у Вас какие то?
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну вот закончились месячные и выделения какие-то зеленоватые были.
Я проставила сейчас 7 свечей полижинакса. И во влагалище ощущение жжения какого-то. Как будто там и так было недостаточно полезных бактерий, дак я еще и их поубивала.
Иногда мне кажется, что я залечилась.
Акушер, Гинеколог
Поняла. Если есть жалобы, то лучше Вам сдать конечно Фемофлор 16.
Анализ отражает всю микрофлору влагалища, а не просто количество лейкоцитов и форму бактерий, покажет соотношение лактобактерий и условных патогенов и тогда уже можно подобрать более целенаправленно лечение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а чем лучше восстанавливать микрофлору?
Акушер, Гинеколог
Лучше пероральными препаратами с лактобактериями. К примеру, Дуожиналь.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а почему лучше перорально, а не во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Есть данные, что вагинальный прием провоцирует кандидоз.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила файл
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

По мазку на о/ц невозможно поставить или опровергнуть воспаление.
Для этого есть другие методы исследования - мазок на флору или фемофлор
В качестве дообследования рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП), если есть жалобы, и пролечиться по результатам при необходимости.
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила мазок на флору. До онкоцитологии сдала. Получается, что результат закономерный по лейкоцитам.
Акушер, Гинеколог
Лейкоцитов многовато.
Флора преобладает условно - патогенная.
Рекомендую 10 дней проставить вагинально св. Тержинан
Клиент
Елена Борисовна, а чем лучше восстановить микрофлору?
Акушер, Гинеколог
Капс. Вагилак или Дуожиналь перорально 2 недели
Клиент
Елена Борисовна, а почему лучше перорально?
Акушер, Гинеколог
Вагинальные формы препаратов с лактобактериями не рекомендуется применять ввиду того, что они провоцируют рецидивы кандидоза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, воспаление по цитологии не оценивают. Цитология направлена на поиск атипических клеток, если их нет, значит все хорошо. У вас хороший результат
Клиент
Наталья Игоревна, посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила мазок на флору. До онкоцитологии сдала. Получается, что результат закономерный по лейкоцитам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок может соответствовать норме в отсутствии жалоб. Если жалобы есть все же, стоит сдать развернутый анализ фемофлор скрин
Клиент
Наталья Игоревна, а чем лучше восстанавливать микрофлору?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Флора самостоятельно восстанавливается. Ведите здоровый образ жизни, сбалансированное питание, спорт,исключите ежедневные прокладки
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цитология говорит - об отсутствии опухолевых клеток. К этому она и призвана и у вас хорошие результаты.
«Цитология воспаления», «воспалительный тип мазка» - это несколько неудачный термин, о воспалении не говорящий.
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила мазок на флору. До онкоцитологии сдала. Получается, что результат закономерный по лейкоцитам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А по мазку на флору - другая картина.
По нему получается так, что флора половых путей представлена целиком грамм(-) бактериями, предположительно - кишечной палочкой, и ею и вызваны воспалительные изменения, в том числе повышение лейкоцитов в мазке на флору.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня правда были проблемы с кишечником и до сих пор он не восстановится никак. Но антибиотики я не пила для кишечника.
получается, что свечи во влагалище мне не помогут от воспаления, пока я не вылечу кишечник?!
А отрицательные палочки-это чаще всего кишечные бактерии, да?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дп, в подавляющем большинстве случаев, это энтерококки.
В кишечнике их наличие нормально и их не нужно уничтожать в принципе. Влагалищные свечи для эллиминации микроорганизма конкретно в месте применения - вполне применимы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а чем лучше пролечиться и восстановить микрофлору?
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору в норме.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, а врач мне сказала, что мазок на флору воспалительный. Потому что много лейкоцитов, особенно во влагалище (50-70), и палочек отрицательных много.
Акушер, Гинеколог
Изолировано повышение лейкоцитов не требует лечения при отсутствии жалоб.
Грам отрицательные палочки это условные патогены.
В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Так же при отсутствии жалоб лечения не требуют.
Угрозы для вашего здоровья не несут
Клиент
Екатерина Сергеевна, а чем лучше восстановить микрофлору?
Акушер, Гинеколог
Капсулы Вагилак в течении 14 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!