Консультация эндокринолога /

Как лечить — вопрос №2219081

Здравствуйте сдала анализа на гормоны , щитовидка сильно не беспокоит , иногда бывает тревожность и все

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если не планируется беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это считается вариантов нормы, следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/Д в течение трёх месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина Д3. Он должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, чем опасен субклинический гипотериоз? Нужно ли принимать эльтероксин ?

Эндокринолог
Опасности субклинический гипотиреоз не представляет. Достаточно часто на щитовидную железу оказывает влияние дефицит ферритина и витамина Д3. Восполните железо в организме, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Эндокринолог
Л - тироксин при субклиническом гипотиреозе не показан. Он назначается только при ТТГ больше 10.
Эндокринолог
При восполнении запасов железа, уровень ТТГ достаточно часто приходит в норму.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг немного повышен
Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, пока нет , переживаю что дальше хуже будет
Эндокринолог
На ттг и ваше самочувствие может влиять низкий Ферритин
У вас дефицит, норма не ниже 45
Поэтому железо пропить 2 мес и потом пересдать Ферритин
И посмотреть вит д нужно, норма 30-60

По узи ничего страшного нет, диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому включите в рацион йодированную соль

Ттг и т4 Св через 2 мес
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклиничнскиц гипотиреоз. На данный момент из терапии г чего не требуется. ТТГ до 10 не трогаем без выраженных жалоб по самочувствию. По узи изменения, которые соответствуют аутоиммунному тиреоидиту. Чтобы это подтвердить сдайте анализ крови на АТ-ТПО. Так же рекомендую прием тардиферрона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев (необходимо поднять и создать запас железа в организме), после чего пересдайте анализ крови на Ферритин. Еще сдайте анализ на витамин Д. Пока принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли - это препараты с доказанной эффективностью)
Обычную соль замените на йодированную
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диффузные изменения не опасны, общий объём в норме главное нет образований. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности. Ттг повторите через 2 месяца, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Низкий ферритин может влиять на ттг, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы немного повышен уровень ТТГ, это говорит о том, что есть субклинический гипотериоз или небольшое снижение функции щитовидной железы .
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
У Вас низкий уровень ферритина, а это белок , который нужен для работы щитовидной железы, если ферритин ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Начните принимать Ферритаб по 1 таб.1 раз в день вечером 2 месяца ,с дальнейшим контролем ферритина.
Сдайте кровь на витамин Д, его дефицит так же влияет на работу щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщины до 18см3, у Вас9.1 см3, никаких образований в виде узелков или киста нет.