Прыщики на языке.

Здравствуйте. Достаточно долгое время у меня было красное горло, никак не болело. Потом появились дырочки в миндалинах, и будто гной из них выходил. Образовывается какая-то слизь на глотке, неприятного вкуса когда глотаешь. Сейчас вот заметил что на корне языка какие-то прыщи появились достаточно большие, красные, что это может быть?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На корне языка у вас желобоватые вкусовые сосочки- нормальные структуры корня языка

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, нет, не зудит, не чихаю, просто несколько месяцев постоянно красное горло, белый налет на языке

Вам выполняли ранее эгдс?

Есть разрушенные или кариозные зубы?

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна Юрьевна, кариес есть да. Эгдс не делал

Зубы необходимо пролечить у стоматолога, инфекция в зубах может давать реакцию миндалин как защитной иммунной ткани глотки

При сохранении симптомов в горле выполните эгдс, для исключения обратного заброса желудочного содержимого в горло как причины ваших симптомов

Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прыщи это раздраженые вкусовые сосочки
С неприятной слизью надо разобраться
Исключить затекание из носа, влияние желудка
Сдать мазок на микрофлору с чувствительностью
При казеозных пробках пройти курс промывания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдать мазок из горла на флору. Провести процедуру промывание лакун миндалин. Прыщи это вкусовые сосочки языка

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото - несколько раздраженные вкусовые желобоватые сосочки языка, так они могут выглядеть в зависимости от вкусовых пристрастий

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор
У вас нет гэрб( рефлюкс заброса из желудка?
Когда выполняли фгдс?
Горло не болит как я поняла?На корне языка желобоватые сосочки корня языка