Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 6 месяцев — вопрос №2507591

Здравствуйте, дочке 6 месяцев. На подходе первый зубик, уже кусочек небольшой торчит из десны но ещё не вылез. Вопрос такой вчера начала подкашливать, ночью сопела, ротик открыт спит. Но насморка я не вижу. Днём пыталась откачать сопельки, но там ничего нет. С утра прям сильно кашляла, такое ощущение что сопли где-то в горле ей мешали. Температура 37,4 но у неё постоянно такая впринципе температура. В течении дня чуть чуть подкашливала. Врач приезжал, посмотрел горло красное, сказал что из-за соплей кашель и красное горло. Сказал чистить нос и капать називин, но что чистит если ничего нет. Дыхание без хрипов. Ещё назначил антигистаминое пару дней и виферон. Хотелось бы узнать ещё мнение. Нужно ли сдавать анализы какие-то? Я так и не поняла от чего кашель? Может ли быть связано с зубами?

Педиатр
Здравствуйте.
Если в легких все чисто.
То кашель от того, что слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает его , и вызывает кашель.
Это не страшно.
Промывать действительно не нужно, если ничего не получается убрать аспиратором.
Називин все таки необходим при выраженной заложенности носа.
Если ребёнок активный , кушает , как обычно , то скорее всего такой кашель на фоне прорезывания зубов.
Максимум , что необходимо делать, это постуральный массаж, чтоб помочь ребёнку откашлять слизь. Примерно 3 раза в день по 3-5 минут.
И наблюдаем за температурой и за общим самочувствием.
Если появится вялость, повышенная температура, то лучше опять показаться врачу.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему утром кашель намного сильнее? Она утром вот прокашлялась, и в течении дня не часто кашляла. Но всё равно был кашель
Педиатр
Потому что слизь за всю ночь образовалась в горизонтальном положении и скопилась.
А в течении дня ребенок активный, и так уже слизь не скапливается.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а поняла. Спасибо большое за помощь ?мне стало спокойней
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Антигистаминные тоже не нужны, это не аллергия. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке.
Если температура поднимется до высоких цифр, то сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста нам на следующей неделе нужно было прививку ставить ,теперь нужно на 2 недели отложить да?
Педиатр
Да, лучше отложить вакцинацию на 10-14 дней после выздоровления, так как прививку необходимо проводить на фоне полного здоровья ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за помощь ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Насморк у малышей может наблюдаться при дентации , как зубик выйдет -насморк пройдёт .
Кашель вероятно связной с активным слюноотделением и постназальным затеком .
Пот заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за помощь ?