Родинка плохая?

Здравствуйте! Скажите, плохие родинки? В течение 8 лет уже точно, не растут, но неровные края, окрас. Показывала года 2 назад онкологу, посмотрел глазом, говорит вообще такие родинки не интересны (онкоцентр) , все равно переживаю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья.
По фото пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невусы спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Есть неравномерное распределение пигмента, он спокойный, но требует один раз осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото доброкачественные меланоцетарные невусы. Внешне спокойные.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невусы находятся в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.

Здравствуйте

Доброкачесвтенный невус

Не опасно.