Киста в груди на фоне беременности 12 недель

Вчера в ЖК мне сделали узи груди и в левой груди обнаружилась киста 1,4*0,8 см. Врач сказала, что неровный край, подозрительно и отправила к онкологу-маммологу в перинатальный центр. Но он в отпуске на 2 недели. Надо как-то не сойти с ума за это время. До этого по узи у меня обнаруживали какие-то мелкие штучки в груди и врач говорила, что это от кормлений грудью. У меня всегда какте-то застойные процессы в связи с кормнением и прощупываемые узелки. Три месяца назад на диспансеризации прям перед беременностью я делала маммографию, и там вроде всё было нормально ( результат тоже прикреплю) Пожалуйста, подскажите, насколько всё плохо? Фото узи прикрепляю

Нет
44 года
4 Июля ·Просмотров: 66·Яна

Яна, здравствуйте!
Посмотрела результаты исследований.
По маммографии определяется тип плотности С, это означает наличие плотной железистой ткани, так может быть в норме. Но описание может быть мало информативно и ошибочно, можно пропустить наличие образований.
Опираемся на УЗИ.
По УЗИ описывается доброкачественное образование, киста, так может выглядеть галактоцеле (молочная киста), если предыдущее кормление завершилось недавно.
Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь.
В таком случае, необходима очная консультация маммолога с пальпацией, если жалоб нет, то можно оставить под наблюдение с контролем через 3 месяце по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое! Дождусь когда вернётся маммолог. Стало спокойнее. Меня испугало именно bi-rads 3. Жалоб нет. Обе груди от беременности немного набухли

Принятый ответ

Эта категория выставляется, когда образования обнаружены впервые и требуют наблюдения, на повторном УЗИ при сохранении размеров, будет 2.
Здоровья Вам!)

Здравствуйте, не переживайте, по обследованиям нет никаких подозрений на злокачественный процесс. Кисты бывают классические (типичные) и не классические (атипичные), но это все еще кисты, по сути своей жидкость, которая находится в отграниченном пространстве - капсуле. Не онкология и в нее не переходит. Пунктируют при болях или размерах больше 2 см с целью дренажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо огромное за ответ! Вы не представляете, как ценна сейчас поддержка. Да, страшно вот это, что атипичная, неровный край, да ещё и bi-rads 3(((. Теперь будет поспокойнее ждать когда выйдет из отпуска. Возможно, Вы даже спасли мою беременность, потому что от нервов у меня разболелся низ живота. Буду успокаиваться

Бирадс 3 это не подозрение на онкологический процесс, эта кодировка буквально означает «доброкачественное, но выявлено впервые, обратите внимание». С беременными всегда перестраховываются, любят к нам к онкологу отправлять. Зачем - не знаю, это может спокойно наблюдать и гинеколог, а вот сколько нервов в ожидании приема в онкологии, могу только представить.

Не переживайте, поводов нет, все хорошо у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо! ❤️😭

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тревожным симптомом нечеткий неровный край может быть у объемного (солидного, тканевого) образования. У жидкостного (кисты) характеристики контура не имеют значения. Киста может приобретать неровный контур из-за сражения, потери ею части жидкостного компонента. Во время беременности кисты могут менять свою форму за счет гиперсекреции.

Ничего страшного в протоколе не описано. Контроль узи через 3 месяца, иного не требуется.