Консультация логопеда /

Не всегда выговариваю л — вопрос №2219358

Здравствуйте! Мне 18 лет, не всегда выговариваю букву" л"
Вместо лошадь может получиться "УОШАДЬ" и т.д С чем это связано, и ,что делать? Это картавость? Можно исправить? Заранее спасибо!

Возраст: 18

Логопед, Психолог
Здравствуйте. Картавость, это когда звук Р произносится горлом, а не кончиком языка :) Очень часто звук "Л" заменяется на "У" или на "В" , т.е работают губы, а должен работать язык.
У каждого звука свой "домик" во рту или же своя артикуляционная поза. Правильное положение звука Л - кончик языка упирается в верхние зубы или в бугорки(альвеолы) за верхними зубами. А у вас язык лежит, а губы работают и потому произносится "Уодка", вместо лодка.
По каким то причинам, у вас звук Л не встал на свое место при формировании речи и мозг запомнил и автоматизировал неправильно положение звука и сейчас ему трудно перестроиться.
Если иногда звук Л у вас получатся (проверьте, точно ли получается именно твердый Л, бывает так, что есть мягкий Ль, а твердый заменяется) и если все же вы можете произносить твердую Л, можете дома потренироваться перед зеркалом в произнесении слогов "Ла,ло,лу,лэ,лы", потом "ал,ол,ул,эл,ыл", далее между гласными "ала""ола""уло""улы" и т.д.
Далее слова где Л в начале слова "лапа" "лама" "лупа", "лыжи" и т.д , в середине слова, в конце слова , в стечениях "клад, галка, балкон" и т.д., слова где два звука Л одном слове "делал, ловил, лакал" и далее тренируйтесь в предложениях.
Вы можете вбить в поиске "автоматизация звука Л" и там будет множество заданий для тренировок.
Но еще раз отмечу, что они подойдут только если вы можете изолированно произнести твердую Л ( если нет, то тогда лучше обратиться к логопеду очно или онлаин и вас научат ). В моей практике у взрослых звук Л автоматизируется достаточно быстро, при условии регулярных тренировок! Удачи вам)
Принятый ответ
Клиент
Алина Витальевна, мягкий звук получается, твердый нет. К примеру слово липа проходит хорошо

Логопед, Психолог
В таком случае обратитесь к логопеду и вас быстро научат, как произносить твердый звук. А вот автоматизация (чтоб в речи звуки не путались) занимает время.
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

➡️не всегда выговариваю букву" л"⬅️

Не букву, а звук вы не выговариваете. Букву вы пишете, а звук произносите.

➡️С чем это связано,⬅️

С тем что у вас не поставлен звук Л. То есть вы его не умеете произносить. Он у вас отсутствует в речи.

➡️и ,что делать? ⬅️

Обратиться к любому логопеда очно или онлайн. Начать посещать занятия. Если приложите усилия, то можно исправить достаточно быстро.

➡️Это картавость? ⬅️

Это ламбдацизм.

➡️Можно исправить?⬅️

Да, если регулярно заниматься с логопедом.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. У вас ламбдацизм. Звук Л искаженно произносится губами. А нормативное произношение происходит при помощи языка. Научиться произносить твердый Л у вас труда не составит, а вот на автоматизацию (научение произносить этот звук в разных словах и в живом потоке речи - это кропотливая работа и может занять пару месяцев). Обратитесь к логопеду очно или онлайн по видеосвязи, чтобы специалист научил вас на занятиях и наглядно показал как это делается.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Дарья! В вашем случае исправить произношение звука можно с помощью занятий и упражнений, рекомендую вам очную работу с логопедом для более эффективного результата