Торендо, стало хуже

Психиатр пожилой бабушке 86 лет выписал от агрессии торендо по 1 мг 2 раза в день. Принимала так 3 месяца. Началась опять агрессия, увеличили дозу по 2 мг 2 раза в день. Начались побочные эффекты. Бабушка стала лежачей( до этого плохо, но ходила), галлюцинации, отёк ног, пульс до 130-140 стабильно (не помогает и бисопролол). У бабушки имеется сердечная недостаточность и почечная недостаточность. Уместно ли было увеличение дозировки, могло ли спровоцировать отказ ног и повышение сердцебиения? И можно ли чем нибудь их заменить?

Сердечная , почечная недостаточность, деменция, артрит.
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат хороший и дозировка небольшая. Скорее всего возраст берёт своё. Но раз положительного эффекта от чего нет, то и нет смысла пить, повышать дальше уже не стоит. Возможна замена на галоперидол в каплях, 0,5-1,5 мг. Уберёт галлюцинации и агрессию, он в этих смыслах посильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение было уместно, но у возрастных пациентов другой метаболизм и повышать надо очень осторожно, по 0,5 мг в 3-5 дня прибавлять, не резко, хотя даже и так препарат может накопиться и резко побочки дать.
Спровоцировать отказ ног и повышение сердцебиения-вполне возможно да, особенно проблемы с ногами; с другой стороны ухудшение физического самочувствие, а у нет много всего , сильно влияет и тоже может являться причиной, по этому важен очный осмотр.
Однако в любом случай сейчас снижать рисперидон по 0,5 мг каждые 3 дня до отмены, затем , после улучшения подбирать заново или другой препарат( тералиджен, кветиапин, галоперидол-он кстати порой даже лучше переносится возрастными, но опять же главно плавно дозировку подбирать)
Главное сейчас компенсировать физическое самочувствие, убрать отеки и нормализировать пульс.обязательно осмотр терапевта .