Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №2219500

Добрый день. Год страдаю нарушением микрофлоры влагалища и колики. Лечилась ни один раз у гинеколога, но все возвращается. Гинеколог посоветовала обследовать кишечник на дисбактериоз. Гастроэнтеролог назначила сдать кровь и кал. Просьба расшифровать анализы и дать рекомендации по лечению. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При правильном соблюдении гигиены и отсутствии ректо-вагинальных свищей (это вы не пропустите) бак вагиноз и кишечник не связаны ровным счетом никак.
Кал на дисбактериоз вам никто особо и не расшифрует, этот анализ не информативный сам по себе, у нас в кишечнике живет тысячи видов бактерий, а оцениваем мы лишь десятки. Часть бактерий живет в пристеночной слизи и в целом не имеет шансов попасть в кал. Часть бактерий погибла при контакте кала с воздухом или не прижилась на питательной среде в лаборатории. Никто достоверно не знает, какое количество, каких именно бактерий и в каком соотношении с другими бактериями может вызвать симптомы. В общем, этот анализ не отразит богатый внутренний мир кишечника, увы.
Соответственно, анализы мы тоже не лечим.
Если есть какие-то конкретные жалобы со стороны ЖКТ, их лучше разобрать детально.
По крови -имеется тенденция к анемии, рекомендую сдать ферритин для оценки запасов железа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас жалобы сос тороны жкт?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!
В настоящее время нету связи между нарушением микрофлоры влагалища и кишечника.
Кал на дисбактериоз недостоверный анализ
Жалобы есть у вас со стороны ЖКТ?
По крови снижен немного гемоглобин
Здоровья вам!

Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день. Колики частые.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вздутие, метеоризм?
Клиент
Анастасия Андреевна, да, верно!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла
Тогда лучше сдать кал на фекальный кальпротектин ( показывает воспаление в кишечнике)
И водородный дыхательный тест на сибр ( синдром избыточного бактериального роста)
Если будет положительный, то курс альфа-нормикса до 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 3 степени. Однако, решение о необходимости лечения дисбактериоза должно согласовываться с симптомами и анамнезом заболевания. Что Вас беспокоит? Какие проблемы со стулом? Какие лекарства сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, узи делала 3 недели назад. К сожалению результат узи не сохранила, т.к отклонений не было. Беспокоит частое вздутие и метеоризм. Из препаратов ничего не принимаю.
Клиент
Марина Юрьевна, так же беспокоит проблема дисбиоза влагалища. Гинеколог предположила, что причина возможна в кишечнике. Посоветовала обследоваться.
Гастроэнтеролог
Как правило, проблемы гинекологические не связаны с нарушением микрофлоры в кишечнике. У Вас есть сейчас проблемы со стулом?
Клиент
Марина Юрьевна, кроме метеоризма нет.
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
По ОАК признаки анемии, необходимо начать прием препаратов Железа - Тотема по 1 ампуле 2 раза в день после еды 1 месяц. Затем контроль гемоглобина, ферритина, ОЖСС.
По симптомам, которые Вы описали коллегам и которые указали в вопросе, у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование (кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не используется в медицинской практике):
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате на СИБР нужно будет просанировать кишечник:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее курс восстановления хорошей микрофлоры - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Для снижения вздутия и газообразования можно использовать Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.