Повышен ттг и понижен ферритин
Сдала анализы, возраст 25 лет Т3 свободный 5.4 Т4 свободный 9.38 АТ ТПО <3 Ттг 5.74 Ферритин 9 Записаться к врачу пока нет возможности, что можно сделать чтобы повысить железо, и может ли оно быть связано с повышенным ттг
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
При восполнении запасов железа ТТГ вполне может придти в норму. Для восполнения железа принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.