Консультация инфекциониста /

Цмв у ребёнка — вопрос №2219783

Добрый вечер, у ребёнка 2.8 м, обнаружили цмв в ротоглотке, врач назначил лечение..этого лечения будет достаточно?
Врач назначает виферон 500 тыс, это дольше дозировка для ребёнка или нет?

Возраст: 2

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы исключить острый процесс ЦМВ надо сдать ИФА крови на ЦМВ IgM если они будут положительные то тогда начать лечение
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Владимировна, посмотрите этот анализ ещё,прикрепила
Гепатолог, Инфекционист
ИФА на ВЭБ и ЦМВ IgM отрицательные - лечение не показано , скорее всего у ребенка просто Орви
Клиент
Екатерина Владимировна, у ребёнка увеличены лимфоузлы на шее и подчелюстные, от чего это может быть тогда?
Гепатолог, Инфекционист
У детей основные причины это:
1.Возможно недавно перенес ОРВИ,
2. От частых ОРВИ нарушился дисбаланс в ротоносоглотке - стоит сдать мазки на микрофлору из носа и зева
3. Давольно частая причина - кариес зубов (стоит посетить стоматолога и пролечить зубы)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что беспокоит сейчас ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, увеличены лимфоузлы на шее,подчелюстные
Инфекционист, Гепатолог
По анализу хроническая ЦМВ инфекция в стадии латенции (неактивной).
Лечение данных антител не требуется, они жалоб не вызывают.
IgG к ЦМВ останутся в крови положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм ребенка встретился с данным вирусом.
ЦМВ может обнаруживаться в норме в слюне, это не даёт никаких симптомов, это неактивное носительство. Может обнаруживаться периодами, это так же не требует лечения.
Лимфатические узлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением. Это обратимые изменение, процесс восстановления у всех индивидуальный, от нескольких недель до нескольких месяцев.
Что по общему анализу крови?
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила оак
Клиент
Инна Сергеевна, что ещё надо проверить,ведь не могу же ду просто так быть увеличины?
Инфекционист, Гепатолог
Общий анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность детей до 5 летнего возраста.
Есть признаки сгущения крови, указывают на недостаточный питьевой режим, рекомендую соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки.

Могут, просто необходимо время для восстановления. Главное это общее состояние ребенка, и чтобы лимфоузлы никак ребенка не беспокоили.
В плане дообследования можно сдать мазок из зева на флору и проконсультироваться с ЛОР врачом.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство, лечение ЦМВ не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а от чего могут быть увеличины лу? Их много на шее, я очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Могут просто от ОРВИ.
Инфекционист, Гепатолог
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

В лечении лучше использовать прямые противовирусные. Детям разрешен ацикловир. Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

Другие препараты используют только в стационаре