Консультация психиатра /

Эсциталопрам и КОК. Время? — вопрос №2220056

Добрый день!

Гастроэнтэролог назначила мне антидепрессанты против болевого синдрома (СРК), как диагноз исключение, так как все было проверено. Дискомфорт в правой части брюшной полости.

Я - жуткий ипохондрик. Обычно мне выписывали что-то легкое, это мой первый опыт. Пила адаптол, градаксин, тиралиджен.

Назначила по 1т 10мг раз в день месяц.

Вопросы:
1. Совместим ли препарат с КОК Димиа? не снижает ли контрацептивный эффект?
2. Во сколько лучше принимать антидепрессант? мне удобнее на ночь
3. Нужно ли прикрытие? мне сказали, мол доза маленькая, и мне не нужно. Есть упоковка Тиралиджена, могу в случае его принимать? если да, можно ли одновременно его и антидепрессант на ночь?

КОК пью в 14:00, остальное планирую пить в 23:00

Возраст: 21

Хронические болезни: не знаю

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1. Совместимы, но контрацептивный эффект может снижаться при приеме любого антидепрессанта.
2. Эсциталопрам является активирующим антидепрессантом и в связи с этим принимать его утром, до 10-11 ч, так же желательно в одно время, что бы небыло нарушения сна, но если вы отмечаете сонливость после него( редко бывает обратный эффект), то переносите прием на вечер, перед сном.
3. Нужно ли прикрытие-да, но не всем и зависит не от дозы антидепрессанта
, а от реакции вашего организма;если пойдет усиление тревоги, нарушения сна, ухудшение по срк, то да.
Препараты: грандаксин, тералиджен, при не эффективности феназепам( до 10-14 дней)
И тералиджен и антидепрессант одновременно можно, тералиджен и кок за один прием тоже можно.
При лечении антидепрессантом лучше, что бы подбирал дозировки и вел вас психиатр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я вот уже выпила на ночь антидепрессант, мне завтра с утра вторую таблетку пить? не маленький будет перерыв?
и как тогда принимать КОК? я его пила в 14:00, переносить прием на вечер?

Психиатр, Психотерапевт
Эсциталопрам сразу 10 мг приняли? , вам какую схему назначили по подбору дозы?
Промежуток между антидепрессантом и и кок 2-3 часа, так что время приема кок сдвигать не надо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне назначили 10мг раз в день месяц, потом, если все ок, увеличение до 20мг.

так что да, приняла целую таблетку.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у Эсциталопрам и моих КОК Димиа в инструкции ничего не сказано про снижение контрацепции при приеме друг друга. Немного переживаю за это, если принимать их с разницей 10ч, это снизит риски?
Психиатр, Психотерапевт
Вам назначили антидепрессант не правильно, нельзя с такой дозировки начинать, надо с 2,5 мг начинать и по 2,5 мг в неделю увеличивать с выходом на 10 мг, 2-3 недели наблюдаем и решать дальше по тактике.
От одного раза ничего страшного, но завтра утром примите 2,5 мг, через неделю будете по 5 мг принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Риски по снижению контрацепции минимальные, 10 ч не надо делать, 2-3 часа достаточно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо. жаль там у таблеток нет разделителя, не получится ровно разломать(
Психиатр, Психотерапевт
Пока идет подбор доз, на этих небольших дозировках , не сильно принципиально, не переживайте.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я скорее больше за КОК переживаю?
Психиатр, Психотерапевт
Все будет безопасно, кок будет работать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! а подскажите пожалуйста, от него может болеть голова?
у меня она сама по себе болит очень редко, а тут прям второй день напряжение какое-то, а вчера вечером прям разболелась.
Психиатр, Психотерапевт
Да, могут быть головные боли первые пару недель, можно любой нпвп без ацетилсалициловой кислоты( ибуклин, найз)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще у меня с утра нос был заложен с одной стороны, прочитала, что синусит - тоже одна из побочек?
может мне не очень эти таблетки подходят?
Психиатр, Психотерапевт
Не обязательно, что это синусит, может быть просто заложенность носа 7-10 дней. Если не проходит или действительно синусит, то препарат менять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну просто чувствую себя болезненно, будто бы простудилась, хотя летом вообще не болею. температура 37
вот думаю, может это быть из-за антидепрессантов?
Психиатр, Психотерапевт
Да, но орви тоже надо исключать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в общем пока лечиться, как и обычно? промывать, полоскать горло?
я просто летом никогда не болею, а тут 5ый день приема препарата и сразу ОРВИ, какое-то странное совпадение
Психиатр, Психотерапевт
Если орви и температура , то да