Консультация детского лора /

Ночной кашель — вопрос №2220097

Ребенку 1,8 года, хрдит в детский сад. После очередного орви не проходит влажный кашель. Кашель в основном ночью или утром, днем немного покашливает. Соплей из носа нет, нос дышит хорошо. Чем помочь ребенку? Делали ингаляции с физраствором около недели, улучшений нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного аденоидита с постназальным затеком у ребенка.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дитамал прыскали 2 недели до этого, нос промывали, отсасывать нечего соплей нет, но кашель влажный каждую ночь и утром.

Детский ЛОР, ЛОР
Дитамал продолжайте обязательно, это аналог назонекса

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Голову на сон ребенку кладите повыше

Поставьте увлажнитель рядом с кроватью
Клиент
Анна Юрьевна, зодак тоже пробовала нескольео дней улучшений нет.
Клиент
Анна Юрьевна, читала, что дитамал понижает местный иммунитет. Пока его прыскали сопли были часто, выздоравливали и через 3 дня опять сопли и больничный. Сопли прошли и теперь кашель ночной и утренний, ьывает небольгая осиплость днем и слышно как слизь в горле, совсем близко.
Детский ЛОР, ЛОР
Дитамал и аналоги не снижают местный иммунитет, эти препараты рассчитаны на длительное использование, так как обладают накопительным противовоспалительным эффектом

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте дополнительно ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 + 2,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если кашель утром или ночью, то есть в положении лёжа,то значит слизьесть в носоглотке, которая стекает назад, а не отсмаркивается вперёд.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон (официально разрешен по инструкции с 2 лет) в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
До 2 лет используют другую группу, например Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель у малыша на фоне стекания из носоглотки, соответственно в носоглотке есть воспаление
Сейчас начните в нос Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дезририт препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длительно
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Голову на сон чуть повыше,чтобы уменьшить стекание и малыш спокойно спал,ингаляции с физ раствором можно,они хорошо увлажняет слизистую носа
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты с Мометазоном не угнетает местный иммунитет, тогда нет смысла их использовать получается проведены исследования и этот факт доказан,также их можно и при орви.Концентрация не настолько высока,чтобы воздействовать на иммунную систему
Если насморк не превращается или возобновляет проведите дообследование на аллергию так как она часто маскируется под длительным насморком
Сдайте риноцитограмму,кровь на общий иммуноглобулин Е, ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит, вообще не заложен. Ложится спать, в носу раньше чуть похрюкивало, сейчас абсолютно чисто. Сосудосуживающие все равно капать? Дитамал прыскали 2 недели, ночью не кашляла на нем, но утром откашливала. Слизь прозрачная течет, когда плачет, значит и по задней стенке течет прозрачная? Если бы желтая была, при плаче она вытекала бы желтой? Ингаляции с физраствором уже неделю делали после выздоровления, но похоже от них толку ноль.
Детский ЛОР, ЛОР
Дитамал сейчас именно на лечение стекания ,а не на заложенность
Да,слизь светлая,была бы зелёная,то выходила бы и наружу зелёная и внутрь при плаче
Физ раствор просто увлажняет, более никакого эффекта от него ждать не стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие не нужно Если носик дышит
Клиент
Марина Гергардовна, через сколько дней можно ждать результата от дитамала? Может он не подходит? Есть другие препараты от постназального затека? Ходили к лору еще до болезни, недели 2 назад. Сказала, что немного увеличены аденоиды. Выписала ингаляции с минералкой, протаргол, аквалор горло так было немного красное. Капала протаргол 2 раза и после него начинали течь сопли и ребенок кашлял при засыпании, больше капать не стала. Протаргол может вызывать больше соплей и раздражать слизистую?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол вызывать может ожог, он сушит,а слизистая в норме влажная
Дитамал это аналог назонекса и Дезририта,я никогда его не назначила,аналоги могут быть подделками и соответственно эффекта ждать не стоит
Есть результат от Дезринита и оригинального Назонекса,это я могу сказать
Обычно недели через 14 эффект уже виден
Детский ЛОР, ЛОР
Минералка это продукт питания. Ингаляции проводим только со стерильными растворами, в инструкции которых есть показания для ингаляций
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо, сегодня в 10 часов пойдем к лору, посиотрим, что он скажет на осмотре и вам напишу
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,хорошо,пишите
Клиент
Марина Гергардовна, сходили к лору. Нос чистый, слизи нет. Ставят по вопросом аллергию или желудчный рефлюкс. Сначала ингаляции с пульмикортом, если не помогут за 3 дня, то мотилиум пробовать.
Детский ЛОР, ЛОР
А зачем Пульмикорт?
Мотилиум же от тошноты,его зачем?
Все методом проб получается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель может быть из-за постназального затека на фоне отека в носоглотке

Педиатр очно смотрел ребенка?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления