Консультация детского невролога /

Изменения на узи у ребёнка в 8 месяцев — вопрос №2917572

Здравствуйте, в 1 месяц у ребёнка были обнаружены кисты в головном мозге, сказали что это не страшно, в 3 месяца кисты действительно сами по себе прошли, но произошли изменения, а именно расширение межполушарной борозды (щели) до 5.5 мм, расширение субархноидального пространства до 5.9 и расширение глубины переднего рога бокового желудочка до 5.2. При осмотре невролога , она нам лечение не назначила так как клинически никаких симптомов нет. В 7 месяцев сделали повторное узи и опять показатели увеличились расширение межполушарной дело до 6.4, расширение субаррхноидального пространства до 5.9, и расширение глубины переднего рога бокового желудочка до 5.2. Лечение опять не назначили , сказали что вы болели ( у нас был ротавирус ) и поэтому лечить не надо и клинически никаких показателей нет . Окружность головы на данный момент нам через 4 дня 8 месяцев 45-46 см. Ооочень переживаю !!! Умоляю , помогите !!! Я очень боюсь упустить момент и вовремя не вылечить ! А с другой стороны не хочу ребёнка пичкать чём-то!! Ребёнок стал держать голову в 1 месяц , сейчас не ползает но пытается и пока не сидит, но у меня старшие дети тоже поздно сели к 9 месяцам , крутится очень активно вокруг себя , играет с игрушками , в целом активный и спокойный малыш. Срыгиваний у нас никогда не было фонтаном . Пожалуйста помогите 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. Прирост головки у вас в норме!
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет, не переживайте, вы ничего не упускаете!
Мы не лечим ребёнка по УЗИ, мы смотрим в первую очередь на самочувствие.
Освоение навыка сидения допустимо до 10 месяцев, а ползание это не обязательный навык.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С ростом головы показатели тоже увеличиваются, такие изменения практически у каждого малыша есть, по вашему описанию с ребенком все хорошо.
В 1-2 года все показатели приходят в норму самостоятельно, лечение никакое не нужно, нет поводов для тревоги.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить последний протокол УЗИ?