Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз у ребенка 5 месяцев — вопрос №2221012

Здравствуйте, уважаемые доктора! Заметила , что у ребенка покраснел один глазик с наружнего угла. Фото прикладываю. Он часто трет глазки, может быть ногтем задел. Вчера немного слезился он, покраснения не было. Что это может быть? Переживаю, что это какое то кровоизлияние. И как это лечить? Спасибо большое за ответы!

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Нет, это не кровоизлияние, это слизистая начала воспалятся, поэтому сосудики расширились и появилось покраснение. Скорее всего начинается конъюнктивит. Поэтому что бы не запустить, рекомендую капельки с антисептиком Витабакт или Питорид или Окомистин по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. Если покраснение увеличится и начнутся выделения гнойного характера, то добавите капли антибактериальные Тобоекс или Тобрисс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Задавайте ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое! Купим сегодня все и начнем лечение?

Офтальмолог
Самое главное раньше времени лечение не отменяйте, лечитесь до конца. Очень часто случается рецидив на фоне прерывистого лечения.
Желаю Вам скорейлего выздоровления! ??
Клиент
Алена Олеговна, а если бы что то в глазик попало, например ресничка, он бы беспокойный был?
Офтальмолог
Да, постоянно тер ручкой, глазик был бы красный.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее начало инфекции/ бактериальный конъюнктивит. Зуд может беспокоить и ощущение песка, поэтому малыш и трёт глазки. На данный момент будет достаточно антисептика Окомистин или. Бактовит 4 р в день/7 дней
Если начнется желтое отделяемое, добавьте Тобрисс 4 р в день/7 дней, при этом 1 пункт остается. Интервал между каплями 10 мин
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Диана, пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый день. гноя не было ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, не было
Офтальмолог
Пока закапывайте окуларис 5р/сутки .если начнется отделение гноя нужно будет добавить тобрисс 4р/сутки ! Лечение на неделю. Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Скажите пожалуйста, если бы ему в глазик что то попало, ресничка например, он бы беспокойный был? Думаю, может ресничка попала, хотя наверное он бы часто моргал и слезки шли
Офтальмолог
Да если бы что то попало другая была бы картина.
Офтальмолог
Здравствуйте капайте антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день не менее 5 дней, через несколько дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспалительное покраснение.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней.
Пишите если будут вопросы