Консультация маммолога /

Образование лмж — вопрос №2221014

Добрый день. Сегодня сделала узи мж. В левой мж в ннк на 4 часах, 2см от края ареолы образование значительно сниженной эхогенности, 8,3х5,4х7,3 с ровными четкими контурами однородной эхоструктурой, в режиме цдк имеет кровоток по контуру образования, в режиме эластографии цветовой спектр соответствует средне-жесткой структуре.
Лимфоузлы в норме.
В анамнезе - 2019 год мастопексия + добавили жир. 2022 год удалили гранулемы из лмж.
Стоит бить тревогу?
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удален желчный пузырь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На эхограмме четко киста. Анэхогенное образование без пристеночного компонента, взвеси и многокамерности. Абсолютно безобидное.

Через три месяца нужно выполнить контрольное УЗИ. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Далее УЗИ ежегодно.

Если киста достигнет размера 1 см, проведите тонкоигольную аспирационную биопсию. Сейчас никаких активных действий не требуется.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за быстрый ответ. Я напряглась по поводу верхнего фото, узист сказала что ее немного настораживает что кровоток есть и я немного в панике
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровоток имеет любое образование, киста также не может не кровоснабжаться.
Ничего подозрительного не вижу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог

Здравствуйте
Описана мелкая киста
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. А то что она имеет кровоток по контуру это норма?
Онколог, Маммолог
Да, это вполне нормально и ни о чем плохом не говорит