Повышен пролактин после мед. прерывания беременности

Здравствуйте! На 8 неделях беременность перестала развиваться, было медикаментозное прерывание. Первые таблетки 11.04, вторая порция 13.04, все вышло. Уже в этом цикле была овуляци и месячные пришли как по часам на 33й день ( это мой нормальный цикл ). Решила сдать пролактин , так как у меня с этим есть проблема , что-то там в гипофисе))) я проверяю на МРТ каждый год , там все без изменниц и в целом отлично… в декабре пролактин был 731(многомерный 168) и то без приема достинекс. Сейчас очень высокий результат 4503(687 мномерный). Может ли быть что еще гормоны не восстановились с беременности ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пи беременности пролактин повышается естественно, и приходит в норму в течение 2-3х месяцев. Но причиной неразвивающейся беременности могло быть и гипепролактинемия. Циклодинон обязательно 30 кап в день, рекомендую сдать через месяц, есои пролактин будет высокий, то достинекс обязательно, особенно перед планированием беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, благодарю за ответ.
Причина неразв. Б. Был изначально не жизнеспособный эмбрион, как сказали. ((

Тогда сдам анализ еще чуть позже )

Причину называют приблизительно, точно никто не знает, если только Вы успели сделать генетический анализ ?

Здравствуйте, пролактин возможно не пришёл в норму после прерывания беременности, лучше пересдать через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин обычно приходят в норму в течение 4 месяцев после прерывания беременности, плюс прерывания является стрессом для организма он и на этой почве подскочил, Так что передайте через 4 месяца от прерывания пролактин вместе с макро пролактином предварительной подготовкой но я думаю вы уже не первый раз даёте знаете как

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо , хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана!

Мономерного у вас мало, те повышение за счёт макропролактина-стрессовое повышение.

Вы рано сдали пролактин, после прерывания до 3 месяцев точно гормоны восстанавливаются, это стресс для организма, хоть и на раннем сроке.

Передайте по прошествии этого времени пролактин с макропролсктином соблюдая правила сдачи.
Если повышение за счёт макропролактина, то лечение не требуется

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Софико, добрый день ! Спасибо за ответ )

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас что то там в гипофизе,то скорее всего это все же пролактином и пролактин повышен из за нее,а не всвязи с прерыванием на очень маленьком сроке.
Прикрепите МРТ гипофиза и напишите как раньше было с пролактином.До наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Елена, здравствуйте. А я написала какой результат был 12 декабря 2022г. Без приема достинекс

А до 12 декабря за какое время был отменен достинекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Елена, добрый день). 24.04.22 при приеме был 1.7нг/мл. Понижен , и после этого был отменен

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин остаётся высокий из за беременности. Сейчас повышение не говорит о патологии и лечение не требуется
Кровь на пролактин вместе с макропролактином сдайте через месяца три, но перед этим готовиться к сдачи крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ленар, добрый день ! Спасибо за ответ )

Будьте здоровы