Консультация терапевта /

Чем лечить сопли и кашель ребёнку 1 год и 3 месяца — вопрос №2221387

З недели болел ребенок (температура, сопли , кашель)
Вылечились, через 3 дня опять ,тоже самое на 3 недели
Вылечились
Прошло 3 дня, опять сопли и кашель. Сопли зеленые
Чем лечить и что лечить правильнее
Параллельно лезут зубы(маляры)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Катерина! Частые простуды и затяжное течение ОРВИ у ребенка 1 года 3 месяцев требуют внимания педиатра. Вот несколько общих рекомендаций:

1. Обязательно покажите ребенка врачу для осмотра и назначения правильного лечения. Возможно, потребуются анализы, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Зеленые сопли могут быть признаком именно бактериального процесса.

2. Увлажняйте воздух в комнате, где находится малыш - это облегчит дыхание и откашливание. Можно использовать увлажнитель воздуха или развешивать влажные полотенца.

3. Для облегчения носового дыхания можно использовать физраствор (солевые капли в нос) и аспиратор для отсасывания слизи из носа. Подойдут капли на основе морской воды для детей.

4. От кашля помогут теплое питье, мед (если нет аллергии), сиропы на основе натуральных компонентов для детей от 1 года. Точный препарат посоветует педиатр.

5. Прорезывание зубов снижает местный иммунитет, что может способствовать частым инфекциям. Облегчить состояние помогут гели для десен, прорезыватели.

6. Важен режим дня - достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание.

7. Если улучшений нет в течение 5-7 дней, кашель и сопли не проходят, обязательна повторная консультация врача.

Главное - наблюдение педиатра, который подберет правильную тактику лечения, в том числе и препараты, допустимые в 1 год 3 месяца. Будьте здоровы!