Понижены иммуноглобулины в крови

Добрый день. Сейчас пытаюсь лечиться у нефролога, подозрение на нефрит, у меня высокий белок в моче. Назначили анализы крови, в их числе иммуноглобулины, оказались низкие значения. О чем это может говорить?

Аутоиммунный тиреоидит, подозрение на невротический синдром
54 года

Принятый ответ

Марина, добрый вечер.
Белок в мочу попадает из крови, когда нарушается фильтрационная функция почек, и они начинают пропускать крупные молекулы белка. А раз в моче белок высокий, он выводится из организма, то в крови его становится мало.
А иммуноглобулины - это тоже белки. И они точно так же теряются, уходят через почки. Нужно найти и устранить причину высокого белка в моче (нефротического синдрома). И тогда восстановятся уровни иммуноглобулинов A, M и G.
Это правильно, что вы лечитесь у нефролога.