Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице новорожденного — вопрос №2221649

Здравствуйте! Ребенку 19.06. Исполнилось 3 месяца, с 11.06 стала переходить с гв на ив, постепенно( перешла за 5 дней полностью на смесь NAN гипоаллергенная). Переходила на ИВ из-за того, что с самого рождения ребенка сыпало непонятно на что ( и лицо и тело), и лицо очищалась только если я сидела на гречке без всего и овсянке. На теле у нас атопический дерматит, мажу эмолентами. А может и не сыпало, было акне новорожденных, но педиатр говорила что я что-то съела и садиться надо на жесткую диету… в процессе перехода на смесь, лицо очистилось, но вот уже 3 день на лице и чуть-чуть на груди сыпь, после ночного сна она красная, потом бледнеет, то проходит, то появляется.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина, здравствуйте!
Это младенческое акне.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Это точно? Я уже с ума схожу с этими высыпаниями, она у меня третий ребенок и у первых двух вообще ничего такого не было(( а то что нет белых точек, акне тоже могут такими быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Однозначно
Белых точек может и не быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина!
По фото Акне младенческое
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова
-Как правило , сыпь проходит сама к 6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Это точно не аллергия? Я уже с ума схожу от этих высыпаний(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, точно не аллергия!
Не переживайте !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас акне новорожденных!
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день
Неотанин крем 2-3 р в день

Все будет хорошо)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самсотоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин только для Смягчения 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды. Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Не аллергическая реакция, от питания не зависит.