Консультация гинеколога /

Коричневые выделения после приема дюфастона — вопрос №2221729

Несколько месяцев назад сбился цикл. Есть подозрение, что это произошло на фоне блокады, которую производил невролог. После этого была на приёме у гинеколога. На момент приёма задержка была 10 дней. По УЗИ врач сказала, что месячные в ближайшее время не начнутся, каких-либо патологий по узи и анализам не выявила. Был назначен дюфастон. Сначала для того, чтобы вызвать менструацию и далее на три цикла для его восстановления. При первом приеме дюфастона, после его отмены на 3й день начались месячные. В следующем цикле на 16й день снова начала приём дюфастона, но на 2й день приёма началась коричневая мазня. Не очень обильная, но продолжалась весь приём дюфастона и потом перешла в менструацию. Потом все прекратилось, но в этом цикле опять началась мазня на 12й день (дюфастон ещё не начинала принимать). Нормально ли это? От чего такой эффект может быть? Кроме дюфастона в этом цикле начала прием фортифолина по 1 пакету 2 р/д.
Возраст 44 года. Врач сказала, что по результатам анализов это не менопауза

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма препарата такое может быть, Вам нужно пройти УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. если в этом цикле я ещё не принимала дюфастон, то его действие все равно сохраняется?

Гинеколог
Да, эффект от препарата есть
Клиент
Екатерина Александровна, а есть ли смысл в моем случае приёма дюфастона? При узи никаких отклонений выявлено не было (кист, полипов и т.д.) на 37 день цикла только м-эхо 0.86 см
Гинеколог
Нет, можно не принимать, цикл должен восстановиться сам
Клиент
Екатерина Александровна, а фортифолин продолжать пить? Его тоже назначили на 3 месяца
Гинеколог
Да, можно принимать
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, поняла
Клиент
Екатерина Александровна, а сколько примерно ещё может длиться действие дюфастона? Получается, что в этом цикле ещё сохраняется действие его с прошлого цикла? Если сейчас не начинать его приём, то когда его действие должно превратиться?
Гинеколог
Да, то тогда действие его уже не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приема дюфастон мазня может быть в норме, так же идет адаптация организма к препарату, еще нужно сделать узи на 5-7 день цикла, чтобы исключить мелкую внутриматочную патологию(полипы, гиперплазию)
Клиент
Екатерина Николаевна, т.е. узи нужно сделать в следующем цикле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сейчас уже поздно, эндометрий уже нарос, сделайте в следующем цикле не позднее 7 дня цикла.
Клиент
Екатерина Николаевна, а есть ли смысл в моем случае приёма дюфастона? При узи никаких отклонений выявлено не было (кист, полипов и т.д.) на 37 день цикла только м-эхо 0.86 см
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смысла нет в дальнейшем приеме.
Даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует дообследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции
Клиент
А через сколько циклов действие дюфастона должно превратиться? Долго ещё мазня может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если мазня началась, то может продлится до менструации и перейти в нее, дюфастон делает просто эндометрий более секреторным и рыхлым, поэтому может и подкопвливать, а на резкую отмену он начинает отслаиваться и приходят месячные,
Клиент
Екатерина Николаевна, я имею ввиду сколько циклов ещё? Если не принимать больше дюфастон. Просто, я так поняла, что сейчас проявляется действие дюфастона, который я принимала ещё в прошлом цикле. Т.е. если в этом не начинать его пить, то следующий цикл должен пройти нормально, без мазни?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон действует только в том цикле, в которым вы его принимаете, за сутки он полностью выводится из организма и перестает работать.
Клиент
Екатерина Николаевна, вы мне выше ответили, что коричневые выделения-это результат приёма дюфастона. Но в этом цикле я его не принимала ещё. Он мне назначен с 16го дня, а сегодня у меня 13й день цикла. Я не понимаю))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прямого действия дюфастон уже не оказывает, его давно нет в организме, но если в прошлую менструацию эндометрий не качественно отслоился, мазня может быть и сейчас. Сейчас для остановки выделений начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, в следующем цикле на 5-7 день сделайте узи.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня пока очень незначительные выделения, могу даже без ежедневной прокладки обходиться. Наверное, с лекарствами можно повременить? Или все равно стоит пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если скудные, можно не принимать.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на фоне дюфастона могут быть ациклические кровянистые выделения. Выполните УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить образование фолликулярной кисты при которой тоже бывают такие симптомы