Трактовка трепан биопсии слюнной железы

Здравствуйте, помогите с трактовкой. Делали много раз цитологию и наконец то сделали трепан

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии описана мукоэпидермоидная карцинома. В данном случае требуется консультация ЛОР- онколога, дообследование: кт шеи с контрастом, кт грудной клетки, узи брюшной полости, скенирование скелета и решение вопроса лечения в рамках онкодиспансера.

Светлана Александровна, а какой стадии?

Здесь как раз требуется дообследование

Светлана Александровна, а по гистологии непонятно примерно?

Нет, гистология показывает только какая морфология образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам мукоэпидермоидная карцинома.
Это онкология.
Лечеие зависит от распространенности процесса.
Выполняется СКТ шеи, леких, брюшной полости и малого таза с контрастом. Это важно для определения стадии. Далее ЛОР онколог.

Виктория Сергеевна, какой стадии?

В онкологии есть 4 стадии процесса. От начальной, когда есть опухоль до 4ой, когда есть отдаленые метастазы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющимся данным - обнаружена злокачественная опухоль слюнной железы.
Нужно обязательно выполнить дообследование, чтобы понимать распространенность процесса:
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастным веществом
- мрт брюшной полости с контрастным веществом
- кт шеи с контрастным веществом
Далее нужна консультация в онкологическом диспансере лор-онколога.
Лечение будет зависеть от распространенности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс слюной железы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер к лор онкологу. С целью дообследования мрт головного мозга с контрастом, мрт мягких тканей шеи с контрастом, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, узи малого таза. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.

Рустам Гамирович, какая стадия?

Стадия определяется на основание всех обследований

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологии и игх можно только установить гистогенез опухоли , стадия устанавливается только! По результатам полного дообследования, после того как будут оценены размеры опухоли, поражение соседних структур, отдаленные органы и системы, лимфоузлы. Опухоль достаточно агрессивна, но нужно проходить дообследование , чтобы решать вопрос о тактике лечения. Кт или МРТ уже проходили ??

Здравствуйте
Мукожпидермоидная карцинома - достаточно редкая, но крайне агрессивная злокачественная опухоль слюнных желёз.

Для полного понимания распространения процесса Вам показано дообследование:
- КТ шеи с контрастом
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Основной метод лечения - хирургический с последующей адъювантной химиотерапией

Владислав, почему тогда многие говорят, Вия онкологи что она наоборот самая распространенная и наименее агрессивная?

не комментирую мнение других врачей
это агрессивная опухоль
Дообследуйтесь - после этого будет понятна стадия и тактика по лечению