Консультация уролога /

Цистит, побочки от фурагина — вопрос №2221849

Здравствуйте, посоветуйте как быть: сегодня ночью случился острый приступ цистита. Цистит последний раз был пол года назад. Предыдущий цистит я лечила у врача, пила курс антибиотиков. УЗИ почек было нормальным тогда. Врач посоветовал на такой случай держать всегда под рукой фурагин (который я ранее никогда не пила). Сегодня вот выпила фурагин 100мг в момент приступа, второй раз в течение дня еще 100 мг. Рези и позывы ушли, но сначала тошнило, была слабость, теперь присутствует тупая боль в области желудка и кишечника. По ЖКТ имелись проблемы: был поставлен поверхностный гастрит, бульбит, не эрозийный эзофагит. Непереносимость лактозы выявили еще. Все, что было только можно, пролечили с врачом гастроэнтерологом осенью 2023, жалоб за последнее время по жкт у меня не наблюдалось, а тут прям схватило.

Может это быть на фоне приема фурагина? Насколько безопасно продолжать его курс? Стоит ли заменить и на что? Может, просто выпить пакет монурала? С ним вроде проще, выпил и всё прошло, но почему-то врачи мне его не рекомендовали ни разу, то антибиотики на 7 дней, то вот фурагин тоже 7-10 дней. Почему так, а не однократный прием монурала?
Также сейчас пью курс мальтофер, поскольку железо 9,5 у меня. Может ли это как-то тоже быть связано с побочками? В инструкции к фурагину только что прочитала, что с осторожностью при дефиците витамина б…

Сразу скажу, что про канефрон, бруснивер я знаю, все имеется, пошло в ход. Также есть ЛактофренеЦист, как дополнение к лечению. Интересуют вопросы выше. Спасибо.

Возраст: 31

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Этот реакция на Фурагин.
По возможности замените на Фурамаг,он дороже,но мягче.
Монурал то Вы можете принять,но как показывает практика его эффективности не всегда достаточно,а поьочный эффектов со стороны ЖКТ явный.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, а как быть с мальтофером, которым я поднимаю железо? На время лечения бросить или можно продолжать совместно?

Андролог, Уролог
Продолжайте,просто принимайте в разные часы.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за полезные советы. Можно у вас еще уточнить последний вопрос - как понять этимологию этих циститов? Я ими никогда особо не страдала, а тут вот уже который эпизод и я очень боюсь, что станет хроническим. Это к урологу идти на обследование? Как скоро? В ближайшее время или уже после курса Фурамага? В тот раз меня лечил гинеколог.
Андролог, Уролог
Причин много,начиная от кариеса,как хронический очаг инфекции,заканчивая половым актом.Чаще у женщин проблема связана с дисфункцией ЖКТ,половым актом вследствии влагалищной дистопии уретры,дисбиозом влагалища.
К врачу желательно обращаться именно во время обострений,так как в ремиссию все анализы будут в порядке.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При непереносимости лучше заменить, можно начать супракс по 1 т 1 раз в день в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Контроль за общим анализом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за полезные советы. Можно у Вас еще уточнить - как понять этимологию этих циститов? Я ими никогда особо не страдала, а тут вот уже который эпизод и я очень боюсь, что станет хроническим. Это к урологу идти на обследование? Как скоро? В ближайшее время или уже после курса лечения?
Уролог, Андролог
Инфицирование чаще всего восходящий путь, через естественные пути - уретру, условно - патогенная микрофлора, чаще всего это кишечная палочка.
Пролечиться, сдать общий анализ мочи для контроля.
Профилактически принимать клюквенные морсы, подмываться спереди назад, пролечить дисбактериоз влагалища (если имеется) и проблемы с желудочно - кишечным трактом нормализовать (запоры или др, если имеются).