Консультация эндокринолога /

Растёт вес — вопрос №2221929

Я стала поправляться, при том что ем до 17.00, это уже привычка много лет, но это перестало помогать. Хожу в бассейн, сладкое в маленьком количестве ем, в рационе больше свежих овощей, так как лето пью много воды, хожу много и самое обидное что есть стала 2 раза в день, реже 3, около трех недель как последний приём пищи в 13.00-15.00 и в 18.00 могу съесть огурец свежий, но когда утром встаю на весы уходит 200 грамм, а ещё через день приходит 400 грамм(( получается что при достаточно активном образе жизни и ощущением постоянного голода я не могу похудеть и даже удержать вес уже не получается( сдавала ттг - 1.610,
т3 -3.83, т4 - 1.19, ат-тпо 538. Эндокринолог рекомендовала пить витамины и контролировать ттг и свт4. Что то может ещё нужно сдать?

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес и рост?
Повышенные антитела при нормальных показателях ТТГ и Т4 св. говорят о риске аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Тут рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год. АТ-ТПО больше сдавать не надо
Узи щитовидной железы 1 раз в год
Так же сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, был дефицит
в феврале витамина д (11) и ферритин (12), поднимали железо внутривенно, персдавала в мае все в норме.
Клиент
Анастасия Алексеевна, принимаю вигантол поддерживающую дозу
Эндокринолог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 163 и вес 79
Эндокринолог
Из препаратов для снижения веса рекомендую к применению один из следующих:
1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.
3. Саксенда.
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить быстрые углеводы, увеличить количество клетчатки в виде овощей, достаточное потребление жидкости) и физической нагрузки (8000-10000 шагов в сутки).
Клиент
Анастасия Алексеевна, а кроме препаратов по снижению веса, может есть и нужно какое то обследование пройти и найти причину?
Эндокринолог
Рекомендую вам сдать анализы - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, ферритин, витамин Д, общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий холестерин, креатинин), гликированный гемоглобин
Клиент
Анастасия Алексеевна, вы же выше написали не сдавать больше ат-тпо
Эндокринолог
На автомате и его вписала. Все кроме него
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 своб.
Ферритин должен быть в пределах 45 - 120. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Гормональные причины ожирения составляют лишь небольшой процент из всей массы пациентов с лишним весом. В большинстве случаев лишний вес связан с перееданием (преобладание поступления килокалорий над тратами).
Гормональные причины набора веса:
-повышение ТТГ (у вас он в целевых значениях, что говорит о нормальной функции ЩЖ и скорости обмена веществ)
-повышение пролактина (практически всегда сопровождается нарушениями цикла, в связи с чем его оценка не рекомендуется при регулярном цикле)
-повышение кортизола (встречается очень редко и сопряжено всегда с увлечением АД).

Из препаратом можно попробовать безрецептурный Орлистат или поэффективнее - Энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна,препараты конечно пить не хочу, а желание выявить причину, может идёт задержка жидкости...
Клиент
Анастасия Владиславовна, и подскажите, как выявить повышение картизола