Головная боль напряжения
Здравствуйте, меня беспокоят частые головные боли в затылке, немного есть странное ощущение в ушах также. Обследовалась не раз с этой проблемой, последний раз мне прописывали от этого препарат сирдалуд по 2 таб в теч 10 дней и мануальную терапию, но на неё я к сожалению не попала. Видимых причин для стресса у меня нет, не скажу, что сильно переживаю, но говорят голова болит именно из-за стресса. Курс сирдалуда, к сожалению, я не пропила и не могу его пить, т к мне не подходит этот препарат, да, вроде бы помогает, расслабляет мышцы, но ооочень сильно снижает давление, моментально с него засыпаю и оставшийся день хожу разбитая. Подскажите, чем можно заменить? Мидокалм как-то пила, эффекта не увидела от него.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для шейного отдела необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
По поводу миорелаксанта можете заменить на Релоприм 5 мг 1 таб 2 р/д 14 дней или Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 14 дней
Марина Алексеевна, спасибо большое. А сколько раз в неделю необходимо делать гимнастику? И сколько сеансов массажа посетить?
10 сеансов массажа будет достаточно
Гимнастику нужно выполнять ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, он есть у всех людей.
Сколько раз в месяц болит голова? Чем обезболиваете? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Анастасия Юрьевна, остеохандроза у меня нет, делала снимок как-то. Другим симптомов помимо головной боли не наблюдаю, обезбаливающие препараты (нимесулид, пенталгин и т.д.) не помогают
Анастасия Юрьевна, по количеству раз всегда по-разному, за последний месяц практически через день
Вероятнее это хроническая головная боль напряжения. Необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4. Если все в норме, то обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для назначения профилактической терапии (венлафаксин, анаприлин или топирамат).
Принятый ответ
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Ростислав Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! АД не повышается? Измеряли регулярно и в момент головной боли?
Юлия Сергеевна, не повышается, регулярно не измеряла, т.к. нет такой возможности. Но иногда измеряла, было как обычно 110 на 70 (моё давление в обычном состоянии)
В момент головной боли измеряли? УЗИ сосудов головы и шеи делали?
В момент головной боли не измеряла, узи делала, по нему всё нормально
Венлафаксин в данном случае показан. По поводу ощущения в ушах ЛОР-врач смотрел?
Юлия Сергеевна, да, смотрел, всё чисто