Повышены эозинофилы

Здравствуйте! Планирую беременность,поэтому сдаю назначенные врачом анализы. Сегодня сдавала клинический анализ крови. В результатах увидела,что повышены эозинофилы - 8.7 при референсном значении - 1-5. Ничего не беспокоит. Раньше такого повышения не наблюдалось. Единственное,что у меня небольшое вздутие живота (только закончилась менструация). Подскажите,пожалуйста,что это может быть? Результат анализа прикрепляю.

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Это относительный показатель, в % относительно других клеток крови, на него не надо ориентироваться. Чуть ниже у вас указано абсолютное количество эозинофилов (т.е сколько их действительно находится в крови). Их количество нормальное, поэтому эозинофилии у вас нет. Как-то дообследоваться не нужно.

Мария Геннадьевна, получается мне не нужно сдавать кал на наличие паразитов? В Интернете начиталась,что,если повышены эозинофилы,то это могут быть паразиты…

Принятый ответ

По анализу эозинофилии нет. Поэтому веских оснований для дообследования тоже нет. НО, если вы переживаете, то, конечно, можно обследоваться, хуже от этого не будет, но спокойнее станет точно. Но как я уже сказала, абсолютное количество эозинофилов у вас в норме, поэтому веских оснований нет.
Если захотите всё-таки обследоваться, то обычно рекомендуют: кал на я/глист трехкратно с интервалом в 3-5 дней методом PARASEP, кал на антигены лямблий, кровь ИФА IgG на эхинококкоз, токсокароз и описторхоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно пересдать анализ через 7-10 дней, возможно это временное колебание, так как абсолютные цифры в норме
Если будет тенденция сохраняться, то Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам