Снижение эозинофилов
Здравствуйте, несколько дней назад диагностировали пневмонию, сдала анализ крови в нем есть отклонения, особенно беспокоит снижение эозинофилов, я прочитала, что при таком раскладе крайне неблагоприятный прогноз в лечении..принимаю амоксиклав, беродуал, ацц в целом состояние полушче, но держится температура 37
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Подскажите, пожалуйста, какой уровень эозинофилов? Или прикрепите результаты анализов.
В целом если состояние получше и вы принимаете антибиотики, то я думаю ничего страшного нет, не переживайте🌹
Лиана Зауровна, прикрепила
Антибиотики сколько дней уже принимаете? Температура выше 37 не поднималась?
Лиана Зауровна, антибиотик сегодня 4 день , 37,1 была вот сегодня, иногда мерю нет, иногда чувствую, что есть
Ирина, попробуйте пересдать ОАК через 14 дней с момента начала антибактериальной терапии. Я думаю, ничего страшного нет.
Дополнительно посоветовала бы сдать анализ на ферритин, так как по результатам ОАК может быть скрытый железодефицит.
Принятый ответ
Добрый день!
Даже 0 эозинофилов не говорят о полном отсутствии этих клеток в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, эозинофилы – одни из малочисленных из лейкоцитов, поэтому результат 0 тоже считается за норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эозинофилы относятся к одним из немногочисленных клеток крови, в основном они активны при аллергических реакциях или паразитарных инфекциях. Как правило, их снижение не несет никакой диагностической значимости (в отличие от повышения. Незначительное снижение при пневмонии абсолютно нормальное и ожидаемое явление. При пневмонии организм, грубо говоря, активизирует другие клетки, такие как нейтрофилы. Эозинофилы в этом случае не нужны, поэтому их количество физиологически снижается. Это вовсе не признак тяжелого течения.
Сколько дней принимаете антибиотик? После начала его приема отмечалось улучшение самочувствие: температуры тела снизилось, слабость стала чуть меньше?
Алина Игоревна, температуры очень высокой и не было, сейчас периодически ощущаю подъемы до 37-37,2 иногда нет ее, слабость, мышечные боли стали поменьше, но в целом улучшение не очень сильное. Сколько может держаться такая температура? Вообще есть надежда на выздоровление?
Пневмония была подтверждена рентгеном или КТ? Сдавали ли СРБ?
Обычно на фоне приема антибиотиков улучшение состояния возникает через 2-3 дня, таким образом становится понятно, «подошел» антибиотик или нет.
В целом, пневмония это не такой быстрый процесс для выздоровления. Обычно для полного восстановления организма необходимо 4-6 недель. Как правило, значительно улучшение состояние ожидаем спустя 1-2 недели. После чего до 4-6 недель может беспокоит повышенная потливость, утомляемость, остаточный кашель.
Алина Игоревна, делала КТ , могу прикрепить.
СРБ не сдавала, не назначали
Прикрепите
Алина Игоревна, готово
В целом, нет оснований для тревоги. Подобный результат КТ характерен для типичной сегментарной пневмонии. Субфебрильная температура (до 37,2) может сохраняться еще какое- то время. Важно, чтобы она не поднималась выше 37,5!
В подобных случаях рекомендуют продолжить прием антибактериальных препаратов до 7 дней, продолжить ингаляции беродуала (только когда нет температуры!) прием АЦЦ. Пить как можно больше жидкости, так как это способствует разжижению мокроте и лучшему ее отхождению. Использовать увлажнитель воздуха (если есть). Избегать чрезмерных физических нагрузок, как в момент лечения, так и месяц после.
Через неделю обычно выполняют контроль анализа крови.
Алина Игоревна, здравствуйте, сегодня ездила на очный осмотр к доктору, утром не было температуры, сейчас температура 37,3 поднялась, это не критично?
Врач сказал хрипов нет, продолжить антибиотик до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение эритроцитарных индексов бывает при дефиците железа. Для его выявления на фоне здоровья необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Эозинофилы в норме могут отсутствовать в ОАК. Это нормальное явление, не говорящее о неблагоприятном прогнозе.
Анна Павловна, спасибо, а сколько может жержаться температура первый подъем юыл во вторник, в среду начала антибиотик, около 37 иногда поднимается температура
В пределах 37 температура может сохраняться даже после выздоровления в течение нескольких недель.
Анна Павловна, скажите пожалуйста у меня сильно заложены уши в чем может быть причина
Для исключения отита, туботита при заложенности в ушах требуется осмотр лора
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
После выздоровления может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.