Поликистоз, сбой менструации

Добрый день. Была на приеме у гинеколога из за задержки месячных. Сегодня 58 день цикла по узи поставили диагноз поликистоз. Выписали на 20 дней дюфастон. Подскажите пожалуйста целесообразно ли пить сейчас дюфастон или уже так дождаться менструации? Овуляция была.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка уже длительная, лучше пропить, но не 20 дней, а по 10 мг 2р/сут-10 дней, затем отменить, на отмену придут менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Олеговна, боюсь пить дюфастон , что и за него может кровь сгущаться

Нет он не влияет на свёртывание крови, так как содержит только прогестаген без эстрогенов, это не КОК, у него нет такого эффекта как у противозачаточных.

Тем более 10-дневный приём не приведёт к выраженным изменениям в коагулограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо
А какие еще побочные могут быть от дюфастона?

Могут быть ациклические кровянистые выделения, головная боль, тошнота

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в течении 10 дней после УЗИ менструация не начнётся, ничните приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, даже если цикл уже 58 дней все равно подождать?

Если по УЗИ есть жёлтое тело, да, можно подождать 10 дней.
Менструация может начаться самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней принимаете, 20 дней многовато

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену Дюфастона в течение 7-10 дней у Вас начнутся месячные.