Консультация психолога /

Я не понимаю любви. — вопрос №2222578

Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 17 лет.
У меня никогда не было отношений. Но с мальчиками моего возраста (и даже чуть старше, хотя их в моей жизни нет, не считая отца и дедушки) я общаюсь хорошо, нету ступора или невнятной речи. Но так уж вышло, что есть спектор эмоций, которые я не способна постичь. А именно любовь. Мне никогда никто не нравился. Но я гетеросексуальна (считаю, это важно). А вот у моих сверстников помимо поцелуев было уже кое-что даже большее... Но я этого боюсь. Боюсь, что меня будут любить только да сексуальность, а не за личность. И я боюсь потерять собственную индивидуальность, ведь хочу быть независимой девушкой. У меня отличная семья, но так уж вышло, что всегда в трудных ситуациях полагалась лишь на себя (в той же в школе и колледже).
Заранее извиняюсь, если пишу с ошибками. Я не пойму, в чем дело! Помогите пожалуйста! Как не бояться любви и проявлять её?

Возраст: 17

Хронические болезни: Психических хронических заболеваний нет.

Психолог
Елизавета, доброго дня.

В том то все и дело, что вы любовь хотите понять, но глагол "понять" с любовью не соотносится. Любовь вы почувствуете) Вернее даже не любовь, а сначала симпатию, а потом влюбленность. Это особенное чувство, когда объект влюбленности вам будет очень привлекателен, сначала внешне, а потом вам захочется сблизиться с ним и узнать, что он за человек. По мере сближения вам понравится его запах, манера говорить, выражать свои мысли, вам будет нравится как он до вас по-особенному дотрагивается. Из влюбленности будет зарождаться любовь, но это случится чуть позже. Просто вам такой человек в силу вашего юного возраста еще не встретился. Вы не промахнетесь, когда он предстанет перед вами и не будете бояться. И вы все правильно рассуждаете об интересе к вам как личности. Для того, чтобы понять, что в вас видят личность, а не только сексуальный объект, пообщайтесь чуть дольше в платоническом ключе. Подружите) Поверьте, кто к вам искренне относится, он дождется, когда вы будете готовы к близости.

Желаю вам любви! Это прекрасное чувство!
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам огромное! Очень правильный совет!