Холестерин 7.14

Добрый день Пошла планово сдавать анализы Беспокоило , что с утра когда просыпаюсь, чувствую как будто интоксикацию, как будто похмелье , при том что не пила . Сдала анализы и в шоке от холестерина . Очень сильно испугалась, не понимаю к кому бежать и что дальше делать. 4 месяца назад родила ребенка ( было кс) рост 165/ вес 56/ возраст 30 лет, питаюсь нормально, без фастфудов и газировок . Даже жареное и жирное не часто

30 лет

Кристина, здравствуйте!
Не нужно так сразу пугаться 🙏🏼
Повышение холестерина в беременность и в период гв нормально, так как происходит гормональная перестройка организма.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также придерживаться средиземноморской диеты 🙏🏼❤️

Лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Что касается вышеуказанных симптомов на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼❤️

Здравствуйте! 🌷

Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока. Это временное явление, которое обычно нормализуется в течение нескольких месяцев после завершения грудного вскармливания.

После родов и во время лактации в организме женщины происходят гормональные перестройки . Гормоны, особенно пролактин и эстрогены, могут влиять на обмен жиров и уровень холестерина .

Кормление грудью требует много энергии . Организм увеличивает производство и транспорт жиров , чтобы вырабатывать молоко. Это может привести к временному повышению ЛПНП и общего холестерина .

Повышение ЛПНП у кормящих мам не всегда требует лечения. Можно присмотреться к принципам средиземноморской диеты

Липидный профиль лучше оценить уже вне кормления грудью, когда малыш перейдет на общий стол 🙏

При подобных симптомах также важно дополнительно оценить :

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Исходя из жалоб можно рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Гормональные изменения, а именно беременность и лактация влияют на уровень холестерина, повышая его. Это временное явление. После прекращения грудного вскармливания холестерин приходит в норму в течении , в среднем, 6 месяцев.

Повышенный холестерин может зависеть от рациона, даже если не присутствует фастфуд. Иногда рекомендуют снизить потребление насыщенных жиров (например, красного мяса, жирных молочных продуктов)и включить больше продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами (рыба, льняное масло)

Я не кормлю грудью

В таких случаях рекомендуется контроль через 6 месяцев, так как холестерин после беременности приходит в норму не сразу, а постепенно

Здравствуйте, Кристина !

Уточните, пожалуйста, кормите ли вы грудью малыша?

Холестерин может в норме быть повышенным при беременности и грудном вскармливании, до 1,5 года после родов он может оставаться высоким. Это связано с тем, что холестерин является предшественником половых гормонов. Как правило, в таких ситуациях рекомендуют пройти УЗИ брахиоцефальных артерий. Если по ним патологии нет, то в динамике в подобной ситуации следует оценить показатели общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП через год.

Нет, не кормлю

Принятый ответ

Поняла ! В любом случае, после родов идет длительный процесс восстановления гормонального фона (до года), поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала пройти узи сосудов шеи. Если по ним нет признаков атеросклероза, значит переживать повода нет, в динамике можно пересдать показатель холестерина, ЛПНП, ЛПВП через год.