Гайморит, синусит
Здравствуйте! Болею насморком уже 2 недели. Сделала рентген и анализ крови, подскажите, нужно ли антибиотик по анализу крови и можно ли при гайморите греть пазуху магнитером? Температуры нет
Здравствуйте
По Рентгену есть горизонтальный уровень содержимого в правой верхнечелюстной пазухе
Нужно начать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте
На снимке уровень жидкости в правой гайморовой пазухе
Но в крови больше данных за вирусную инфекцию
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Греть пазуху не стоит, так как согревающие процедуры только усиливают отек в пазухе за счет усиления притока крови
Анна Юрьевна, болит висок и голова справа и давление в пазухе
В такой ситуации оправдано назначение антибиотика
Если нет эффекта от местного лечения начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, можно спектрасеф?
Принятый ответ
Можно по 1 таб 200 мг 2 раза в сутки 7 дней
Здравствуйте.
А из носа какие выделения?
По рентгену правосторонний гайморит с горизонтальным уровнем.
А по анализу крови вирусная инфекция
Здравствуйте.
Какого цвета отделяемое из носа?
Хорошо ли отходит слизь из носа? По анализу крови нет необходимости в применении антибиотиков, тут больше надо понять нет ли блока а этой пазухе, хорошо ли отходит слизь.
Татьяна Владимировна, слизь не отходит, нос сухой, голова болит споава
Чем лечились местно?
Татьяна Владимировна, сейчас Назонекс и синупрет
Промывайте нос солевыми растворами , перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркиваете нос.
Далее спрей мометазон (Назонекс) по 2 впрыска 2 раза в день 5 -7 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней, а вообще лучше месяц.
Внутрь Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней, или Панцеф, спектрацеф.
Таб Синупрет внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа продолжайте.