Киста яичника

Добрый день. По результатам узи показало полостное образование левого яичника, вероятно регенционного характера. Врач узи сказала операция пока не требуется, можно попробовать рассосать. Скажите пожалуйста рассосётся ли эта киста, может какими препаратами или всё таки придется удалять? Спасибо

Желчекаменная болезнь
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность приложить узи?
Киста впервые была найдена в этом цикле?
В подобном случае нельзя исключить простую функциональную кисту яичника, если это — первое УЗИ, где ее увидели. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, чаще всего, на фоне каких-либо стрессов). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют контроль УЗИ через 2-3 цикла, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная). Медикаментозных способов на нее повлиять, в том числе гормонами, просто не существует, это на нее не действует, она сама рассасывается в течение 1-3 месяцев.

Дополняю: ознакомилась с узи. Да, все верно, подобная функционального характера киста не требует от нас каких-либо вмешательств.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат узи.
Если образование ретенционное, оно самостоятельно рассосется в теч 2-3 циклов. Нужно провести контроль на 5-7 дмц. Не напрягайте брюшной пресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо узи прекрепила

Да, вероятнее всего киста функциональная. Лечения не требуется, рекомендации выше. Должна рассосаться самостоятельно. Удалению хирургически подлежит, если ее размеры будут более 6 см и она не рассосется в теч 3 циклов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функциональные кисты яичника периодически образуются ,связаны с колебаниями гормонального фона ,в лечении не нуждаются ,самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов
Нужен контроль узи на 5-7 день цикла
Прикрепите ,пожалуйста,результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо узи прекрепила

Виктория ,по узи описана простая функциональная киста яичника ,в капсуле нет пристеночных образований ,нет кровотока -это признаки доброкачественности
В данном случае нужен только контроль узи в следующем цикле и не поднимать тяжести более 4-5 кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Если киста ретенционная, то она функциональная (преходящая/ уходящая). В основном, такие кисты возникают, когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Никакими препаратами на нее не повлиять.

Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятно, вы имеете в виду ретенционные кисты - фолликулярную или желтого тела.
Такие кисты, действительно, регрессируют самостоятельно. Удаляют их - только если они растут и достигают больших размеров.Ничего принимать не понадобится. Можно пройти УЗИ через 2-3 месяца.

Здравствуйте! Необходимость оперативного лечения может определить только время. Повторите узи омт на 5-7 день цикла через три месяца. Если это функциональная киста , то она полностью рассосется сама без какого-то лечения за это время.