Сдача анализов при принятии креона
Добрый день. Нам предварительно назначен Креон (10 дней; по 25 тыс. 2 раза в день). Имеет ли смысл сдавать анализы на панкреатическую эластазу, амилазу, липазу и химотрипсин в период приёма этого препарата? Или же лучше его пропить (10 дней), а сдать эти анализы потом? И через сколько дней после окончания ? Можно сразу на следующий день? Или спустя сколько-то дней? Или его приём не повлияет? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.Прием ферментов не влияет на значение панкреатической эластазы. Но по величине её снижения можно приблизительно понять какая необходима доза. Дальнейшая коррекция дозы осуществляется путем контроля копрограммы или в идеале - липидограммы кала.
Идеальный подбор дозы - когда пациент ведёт привычную ему жизнь, а нейтральный жир в кале соответствует норме и мыла не определяются.
На анализы крови ферменты так же не влияют. Они осуществляют свою работу непосредственно в ЖКТ и выводятся с калом.