Вышел камень из почки

Здравствуйте! На прошлой неделе вышел камень из почки, Вышел на третий сутки. Антибиотики, уже пару дней не пью. Сейчас начала замечать что сильно отекла и по ночам начала часто бегать в туалет 3 4 раза за ночь. Нормально ли это

Нет
37 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Камень вышел и вы видели его или вышел из почки в мочеточник только?

Владимир Александрович, здравствуйте! Да камень вышел.

Отеки точно не имеют отношения к камню, его отхождению, а вот частые позывы бывают после. Есть ещё вариант, что шёл он не один. Один выскочил, а ещё один застрял у мочевого пузыря, как вариант. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря.
На данный момент можно:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно ещё отходит микролит. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключениия воспалительного процесса. Сейчас можно начать цистон по две таблетки две раза в день в течение 1 месяца, но-шпа 40 мг одна таблетка три раза в день в течение 3-5 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл на килограмм в сутки. Контроль биохимического анализа крови на показатели работы почек - на креатинин, мочевину, также рекомендую проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора. А камень, который вышел необходимо сдать в лабораторию для определения его биохимического состава, уже зная состав, можно будет придерживаться конкретной диеты для профилактики образования камней в будущем.