Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, гастрит, лечение — вопрос №222281

Сделал ЭФГДС.
Кардия смыкается не полностью.
Желудок: форма обычная. Содежимое: мутная концентрированная желчь с хлопьями, значительное кол-во, аспирирована.
Заключение: Недостаточность кардии. Дистальный поверхностный рефлюкс-эзофагит. Ограниченный поверхностный гастрит. Очаговый бульбит.
Один из препаратов назначенных -Метронидазол. На 3-й день появилась головная боль, привкус во рту. Можно ли его отменить? Какое лечение рекомендуете? Болей нет. Иногда отрыжка воздухом.

Терапевт
Здравствуйте, совершенно не понятно, с какой целью назначен метронидазол. У вас исключали хеликобактер пилори? Какие ещё препараты вам назначены?
Клиент
Мария, 2 года назад тест из желудка(эгдс) показал отрицательно на хеликобактер. Сейчас калл показал отрицательно. Денол, 56табл. зульбекс 20мг 2р в день метронидазол 3раза в день 10дней

Терапевт
У вас есть жалобы на частоту стула?
Клиент
Мария, нет. Раз в сутки. С этим нормально
Терапевт
Тогда вообще тактика лечения непонятна и некорректна.зульбекс оставляйте, добавьте перед едой гевискон или Альмагель, или фосфолюгель по 1 ч.л.за 20 минут до еды. Де-нол также можно оставить, но не более 7-10 дней. Строгое соблюдение диеты, спать необходимо на высокой подушке, питаться маленькими порциями по 5-6 раз в сутки, не принимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов после еды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Непонятна тактика лечения.На нр-инфекцию проверялись ?
Клиент
Яна, Хеликобактер калл - отрицательно, а 2 года назад тест из желудка - отрицательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
к Зульбексу рекомендовала бы Ганатон 3р/сут до еды 14 дней.И все.Какие жалобы?
Клиент
Яна, особо жалоб нет. Отрыжка воздухом только беспокоила и иногда покалывало в области желудка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Метронидазол не нужен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Узи ОБП делали?
Клиент
Яна, эхографические признаки жирового гепатоза, гепатомагалии, диффузные изменения поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метронидазол не показан в данном слуае. зульбекс смело можно уменьшить до 1 табо в день на 1 месяц, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, затем - Ребагит - по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. так как у вас по результатм ФГДС выявлен гастрит типа Сили "химический" гастрит. а именно - обострение гастрита связано с забросом желчи в желудок- добавьте в схуме лечения препарат Итомед (50мг) для уменьшения заброса по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Де-нол в этом случае также служит адсорбентом для желчи. Придерживайесь диеты №1 - 1 месяц, далее - диета №5. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, если отменю метронидазол, я так понимаю это антибиотик, не получится что он потом если надо не подействует. (Резистентность вроде называется))
Гастроэнтеролог
Метронидазол - это не антибиотик, синдром "отмены" не вызывает...
Принятый ответ
Педиатр
Анализ на хеликобактер пилори делали? Достоверными является только уреазный дыхательный тест и ПЦР кала. Метронидазол могли назначить в вашем случае только для санации хеликобактера. Он положительный?
Клиент
Наталья, ПЦР кала отрицательный
Педиатр
Ну и тогда смысла метронидазоле Я вообще не вижу. Задайте в вашему доктору вопрос Зачем он вам его назначил.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда рекомендации прежние.Плюс диета #1.Метронидазаол можете смело отменить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по ФЭГДС имеется патологический рефлюкс - заброс желчи из ДПК в желудок и далее в пищевод, метронидазол необходимо отменить.
К лечению добавить прокинетик: итомед 50 мг 3 р/сутки 1 месяц, зульбекс и де-нол можно оставить в прежней дозировке. Придерживаться лечебного стола номер 1 по Певзнеру, после стихания обострения стол номер 5. Питание должно быть дробным 5-6 раз в сутки, маленькими порциями, предпочтительные нежирные сорта мяса и рыбы, нежирная молочная продукция. Между приёмом пищи можно выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды 4 р в сутки. После еды не ложиться в течение 1 часа, не носить тяжести и тугую одежду, все что может способствовать повышению внутрибрюшного давления и как следствие усилению рефлюксной болезни.
Инфекционист
Здравствуйте!Если хеликобактер у Вас есть, то надо заменять препарат на другую эффективную схему,если его нет,то метронидазол можно отменить.Вам надо соблюдать диету и режим питания,есть маленькими порциями,не ложиться после еды,стараться не наклоняться и не носить утягивающую одежду.Приимать надо омез 1 х 2 10 дней и затем1 на ночь3 недели,Денол 1 х 3 и 1 на ночь три недели,ганатон 1 х 3 21 день
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не очень понятно зачем вам вообще назначили метронидазол т.к у вас показаний нет , как и хеликобактера. Вам рекомендую начать симптоматическую терапию в течение месяца три препарата: рабепразол 20 мг утром перед едой, фосфалюгель1п*3р/сут через 30 мин после еды и итомед 50 мг *3р/уст за 15 мин до еды.