Побочное действие контраста?
Здравствуйте. Сегодня с 9 до 10 утра делала КТ колоноскопию. Вводили впервые контраст. Почувствовала жар в груди. Процедуру сделали-прошло. Сейчас 22:00 и я чувствую снова подобный жар. Подскажите это опасно? Волнуюсь. Имею также ГЭРБ гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс. Но вроде отличается это чувство от обычной изжоги. Еще приняла пол часа назад 2 таблетки урсосана. До этого пила 10 дней 1 таблетку(врач так прописал) . Ну и вчера накануне готовилась Фортрансом, не ела ничего. Подскажите что делать с этим жаром? Это может быть аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления не соответствуют классической аллергической реакции. В таких случаях уже не ожидаем истинной аллергии, в этом плане не беспокоимся
Однако такие проявления могут быть связаны с отсроченной индивидуальной реакцией на контрастное вещество, также сопутствующим фактором является подготовка Фортрансом и возможный электролитный сдвиг на этом фоне
Такие проявления обычно не опасны и постепенно купируются самостоятельно
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье
Сбалансированное щадящее питание малыми порциями, исключить жареное, острое, жирное, мучное сладкое в большом количестве
Контролировать давление и пульс
Урсосан в таких случаях отменять не требуется. Сейчас принимаете 500 мг на ночь?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, стул так и не восстановился, сегодня третий день от фортранса. Часто не бегаю, но обычный поход в туалет сейчас диарея, не было такого. Нужно ждать еще?
После Фортранса до 5 дней может занимать восстановление стула, главное что нет обильной частой диареи
В таких случаях оптимально щадящее питание малыми порциями без сырых овощей и фруктов
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть индивидуальная реакция - называется индивидуальная переносимость препарата. Возможны две основные причины: отсроченная реакция на контраст или неаллергическая причина (тревога, вегетативная реакция, либо рефлюкс).
Урсофальк обычно не даёт таких реакций, не думаю что связано с ним.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
желательно рассмотреть прием пробиотика, например Бак-сет
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила!
Ощущение тепла и жара во время введения контраста - это абсолютно нормальная физиологическая реакция , связанная с действием контрастного вещества на сосудистую стенку. Сосуды расширяются , усиливается кровоток , возникает волна тепла. Это испытывают очень многие
Сутки не ели , была подготовка препаратом , желудок пустой, кислота в нем становится более концентрированной. Кардиальный сфинктер несостоятелен. А голодание , стресс, горизонтальное положения во время КТ - это провокаторы рефлюкса
Урсодезоксихолевая кислота в более высокой дозе иногда вызывает дискомфорт в желудке и изжогу на пустой желудок
В подобных случаях обычно рекомендуется принять ингибитор протонной помпы , если он назначен, выпить воды , принять вертикальное положение. Не ложиться горизонтально 2-3 часа
Да, он может восстанавливаться до 5-7 дней, это абсолютно нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила. Чаще всего это не опасно и может быть реакцией организма на контраст или усилением рефлюкса после подготовки кишечника.
По описанию можно предположить сосудистую реакцию или проявление ГЭРБ.
Что может помочь при такой картине: спокойный режим и тёплая вода небольшими глотками, в таких случаях помогает антацид: гевискон, также иногда используют средство от изжоги: омепразол или эзомепразол.
Если появится сыпь, одышка, сильная слабость или отёк губ и лица — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия, Мила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение жара может быть связано с нервным напряжением, стрессом от процедуры или взаимодействием контраста с имеющимися заболеваниями (например, ГЭРБ, гастрит). Также стоит учитывать, что подготовка к КТ с использованием Фортранса могла привести к обезвоживанию, что иногда провоцирует дискомфорт.