Побочное действие контраста?

Здравствуйте. Сегодня с 9 до 10 утра делала КТ колоноскопию. Вводили впервые контраст. Почувствовала жар в груди. Процедуру сделали-прошло. Сейчас 22:00 и я чувствую снова подобный жар. Подскажите это опасно? Волнуюсь. Имею также ГЭРБ гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс. Но вроде отличается это чувство от обычной изжоги. Еще приняла пол часа назад 2 таблетки урсосана. До этого пила 10 дней 1 таблетку(врач так прописал) . Ну и вчера накануне готовилась Фортрансом, не ела ничего. Подскажите что делать с этим жаром? Это может быть аллергия?

Тахикардия, ГЭРБ
27 лет
13 Марта ·Просмотров: 178·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления не соответствуют классической аллергической реакции. В таких случаях уже не ожидаем истинной аллергии, в этом плане не беспокоимся

Однако такие проявления могут быть связаны с отсроченной индивидуальной реакцией на контрастное вещество, также сопутствующим фактором является подготовка Фортрансом и возможный электролитный сдвиг на этом фоне

Такие проявления обычно не опасны и постепенно купируются самостоятельно

В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье
Сбалансированное щадящее питание малыми порциями, исключить жареное, острое, жирное, мучное сладкое в большом количестве
Контролировать давление и пульс

Урсосан в таких случаях отменять не требуется. Сейчас принимаете 500 мг на ночь?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, стул так и не восстановился, сегодня третий день от фортранса. Часто не бегаю, но обычный поход в туалет сейчас диарея, не было такого. Нужно ждать еще?

После Фортранса до 5 дней может занимать восстановление стула, главное что нет обильной частой диареи
В таких случаях оптимально щадящее питание малыми порциями без сырых овощей и фруктов

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть индивидуальная реакция - называется индивидуальная переносимость препарата. Возможны две основные причины: отсроченная реакция на контраст или неаллергическая причина (тревога, вегетативная реакция, либо рефлюкс).

Урсофальк обычно не даёт таких реакций, не думаю что связано с ним.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

желательно рассмотреть прием пробиотика, например Бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила!

Ощущение тепла и жара во время введения контраста - это абсолютно нормальная физиологическая реакция , связанная с действием контрастного вещества на сосудистую стенку. Сосуды расширяются , усиливается кровоток , возникает волна тепла. Это испытывают очень многие

Сутки не ели , была подготовка препаратом , желудок пустой, кислота в нем становится более концентрированной. Кардиальный сфинктер несостоятелен. А голодание , стресс, горизонтальное положения во время КТ - это провокаторы рефлюкса

Урсодезоксихолевая кислота в более высокой дозе иногда вызывает дискомфорт в желудке и изжогу на пустой желудок

В подобных случаях обычно рекомендуется принять ингибитор протонной помпы , если он назначен, выпить воды , принять вертикальное положение. Не ложиться горизонтально 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Да, он может восстанавливаться до 5-7 дней, это абсолютно нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила. Чаще всего это не опасно и может быть реакцией организма на контраст или усилением рефлюкса после подготовки кишечника.

По описанию можно предположить сосудистую реакцию или проявление ГЭРБ.

Что может помочь при такой картине: спокойный режим и тёплая вода небольшими глотками, в таких случаях помогает антацид: гевискон, также иногда используют средство от изжоги: омепразол или эзомепразол.

Если появится сыпь, одышка, сильная слабость или отёк губ и лица — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия, Мила.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ощущение жара может быть связано с нервным напряжением, стрессом от процедуры или взаимодействием контраста с имеющимися заболеваниями (например, ГЭРБ, гастрит). Также стоит учитывать, что подготовка к КТ с использованием Фортранса могла привести к обезвоживанию, что иногда провоцирует дискомфорт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать